П. А. Картавов в 1903 году в Петербурге напечатал сочинение Радищева в количестве 2900 экземпляров. Но Весь тираж был арестован в типографии. Представление комитету министров по поводу этого издания было сделано министром внутренних дел В. К. Плеве: "Вредный характер этого сочинения, объясненный комитету министров в записке министра внутренних дел от 21 апреля 1873 года сохранился и в представленном ныне издании: его. И здесь, как и в издании 1872 года особенное внимание обращает на себя помещенная в статье "Тверь" ода "Вольность". В статье "Выдропуск" автор трактует о необходимости уничтожения придворных чинов, осуждает царей... Автор отрицательно относится к существующему у нас монархическому строю, подрывает авторитет и право власти светской и духовной и даже осуждает деятельность вселенских соборов".

По этому представлению комитет министров 10 июня 1903 года вынес решение о полном запрещении и уничтожении книги. 8 июля 1903 года весь тираж ее (2860 экземпляров) был перемолот в бумажную массу в типографии петербургского градоначальника.

Теги:  Цензура

Добавлено: 06.11.2013

Связанные события: Доставил таковую на картонную фабрику Крылова, где означенная книга, в присутствии ст. инспектора типографий, надв. советника Малоземова - уничтожена посредством обращения в массу сего

Связанные личности: Радищев Александр Николаевич