Фон Шпет-Гуссерлю, 10.VI.1918.

Москва, Долгоруковская, 17 1918VI.10.(V28).


Глубокоуважаемый дорогой господин профессор!

Я использую первую возможность, чтобы сердечно приветствовать Вас и Вашу семью. Безумие стареющего человечества, по всей видимости, далеко еще не кончилось, и мы не знаем, что же принесет нам ближайшее будущее. Единственно, я могу с уверенностью сказать, что все случившееся не смогло изменить моей оценки немецкой философии, и нет такой вещи в мире, которая могла бы поколебать мою глубокую преданность Вам лично! В течение этих долгих четырех лет я не пропустил ни одного дня, когда бы я не размышлял о феноменологии и не радовался духовной встрече с Вашим творчеством. Но даже независимо от этого я должен был постоянно с благодарностью думать о Вашем истинно человеческом участии в моей судьбе и особенно в судьбе моих детей. Я страшно сожалею, что до сих пор не имел возможности исполнить свой долг и загладить свою вину. На сегодня я еще, к сожалению, не способен на что-то большее, чем поблагодарить Вас; хотя я твердо уверен, что Вы не сомневаетесь в моих сердечных чувствах к Вам.

Наши обстоятельства не так уж благоприятны для чисто научной работы, но, пожалуй, еще больше я страдаю от недостатка новых книг. Я также не знаю, какие новые исследования начаты в феноменологии, и какие появились новые работы, между тем моя сегодняшняя работа может подвергнуться от этого большим изменениям.

Я хочу надеяться, что общее несчастье непосредственно не затронуло Вашу семью, и Ваши дети находятся рядом с Вами.

Я прошу Вас принять мои сердечные приветствия и передать мою величайшую благодарность и мои наилучшие пожелания Вашей глубокоуважаемой супруге.

С искренней преданностью благодарный Вам

Г. фон Шпет 

Густав Густавович Шпет – Эдмунду Гуссерлю. Ответные письма. \\ Логос, 1996, №7, С. 123-128. \Пер. с нем. В. Куренного, И. Михайлова, И. Чубарова\.

Теги:  Феноменология

Добавлено: 31.07.2011

Связанные личности: Шпет Густав Густавович