Новые статьи

К проблеме соотношения бытия и сознания в русской философии

Цель автора статья вернуться к обсуждению проблем гносеологии в...

Художник не только лишь нашего времени

Мийо-Творение этого художника, как полагают авторы статьи, философично...

Патерналистское сознание и авторитарный императив: специфика гражданского самоопределения в России

К моменту Перестройки общество, окончательно утратившее веру в...

Новости

Всякий человек носит в себе Музей…

16 мая, в эту субботу, Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада Москвы примет участие в акции «Ночь в Музее» с программой «Всякий человек носит в себе Музей…».

Читать дальше

12.05.2015

О выпуске альманаха «Самопознание»

На сайте политической консервативной мысли «Русская Idea» в разделе «Библиотека» опубликованы три выпуска только что вышедшего в свет альманаха «Самопознание».

Читать дальше

23.04.2015

Программа «Я – Мир – Дневник»

24 апреля пройдет всероссийская акция «Библионочь». Библиотека № 180 Юго-Запада Москвы и работающий при ней Музей-библиотека Н.Ф. Федорова подготовили к ней большую программу «Я – Мир – Дневник», которая включает в себя как семейные, так и взрослые мероприятия.

Читать дальше

20.04.2015

Московский Сократ Н.Ф. Федоров и космическая эпопея России

19 апреля 2015 г. в Дни исторического и культурного наследия г. Москвы Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 ЦБС ЮЗАО предлагает творческую программу «Московский Сократ Н.Ф. Федоров и космическая эпопея России».

Продолжение лектория "Пространство и время в истории и культуре XX века".

Тема очередной лекции - споры о природе времени в научной революции начала XX века и открытия В.И. Вернадского.

Новая книга по истории русской философии

Ванчугов В.В. Первый историк русской философии: Архимандрит Гавриил и его время. – М.: Мир философии. – 752 с. – (Русская философия).

Международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма»

24–26 июня 2015 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН пройдет международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма». Конференция посвящена проблемам развития утопического и эсхатологического типов сознания в русской культуре первой трети XX в., их оппозиции и диалогу, отражению утопических и эсхатологических образов и сюжетов в литературе и других видах искусства.

Очередная лекция в рамках работы лектория «Пространство и время в истории и культуре XX века»

13 марта в 19.00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада Москвы (ул. Профсоюзная, 92) состоится лекция кандидата психологических наук, доктора философии (PhD), ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники РАН Ирины Сироткиной «Шестое чувство авангарда: от мышцы к мышлению».

Заседание философского семинара, посвященное 130-летию со дня рождения философа, публициста, писателя Валериана Муравьева

28 февраля 2015 года в 13-00 Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 ЦБС ЮЗАО приглашает на заседание философского семинара, посвященное 130-летию со дня рождения философа, публициста, писателя Валериана Николаевича Муравьева (28.02.1885–1930).

Коллективная монография "Монгольский мир"

Рекомендовано к печати Ученым советом Института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук

Приглашение на конференцию "Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма"

25–27 июня 2015 года в Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН пройдет международная научная конференция «Утопия и эсхатология в литературе, искусстве и философской мысли русского модернизма».

Третье издание альманаха «Тетради по Консерватизму»

Фонд ИСЭПИ представляет третье издание альманаха «Тетради по Консерватизму». В очередном номере альманаха «Тетради по консерватизму» представлены материалы второго Форума «Бердяевские чтения», проведенного Фондом ИСЭПИ 18–19 августа 2014 года в Крыму и 2 сентября 2014 года в Москве. В альманахе публикуется также ряд интервью с российскими философами и политологами.

Скончалась Светлана Григорьевна Семенова

9 декабря в 17 часов 10 минут скончалась Светлана Григорьевна Семенова, руководитель философского семинара при Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова, выдающийся литературовед и философ, человек, трудами которого возвращено в культуру наследие Московского Сократа, исследователь философской традиции космизма, метафизики русской литературы.

Интеллектуалы идут на "Великую войну"

Факультет философии НИУ ВШЭ предлагает принять участие в научной конференции "Интеллектуалы идут на "Великую войну"" (6-7 ноября 2014 г.), приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны. Начало конференции - 6 ноября в 10.30 (ул. Мясницкая, д. 20, аудитория К327).

Фонд ИСЭПИ объявит конкурс для ученых-философов и студентов-гуманитариев

Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) до конца недели намерен объявить конкурс на получение премии «Наследие русской мысли имени Н. А. Бердяева».

День города с Музеем-библиотекой Н.Ф. Федорова

Музей-библиотека Н.Ф. Федорова при Центральной детской библиотеке №124 ЦБС ЮЗАО и Библиотеки Северо-Восточного округа Москвы зовут всех встретить 6 сентября в Летней читальне на ВДНХ и с космическим размахом! Темой их Дня города выбрана мечта человечества о небе и космосе, великие подвиги, изобретения и произведения искусства, вдохновленные ею.

Тетради по консерватизму

«Тетради по консерватизму» будет отражать консервативную политику и проблемы, актуальные для современной России.

Космические мотивы в поэзии Михаила Светлова

21 июня в 13.00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова будет прочитан доклад литературоведа, преподавателя Школы юного филолога МГУ Александра Александровича Малиновского "Космические мотивы в поэзии Михаила Светлова".

Круглый стол "Евангелие в русской литературе"

Международный Фонд Славянской письменности и культуры.

Юбилейный день рождения Н.Ф. Федорова будет отмечаться в Саду-музее «Эдем воскрешения»

7 июня 2014 года исполняется 185 лет со дня рождения выдающегося деятеля отечественной философии и культуры Николая Федоровича Федорова (1829–1903).


1 2 3 4 5
Русская философия > Новости