Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгуЧитать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том шестнадцатый [163]. Россия и Украина XVII - XX вв.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2016

Количество страниц: 252

Рубрики: Журнальный зал

Этот номер «Исторического вестника» посвящен взаимоотношениям России и Украины на протяжении трех последних столетий. Редакция считает своим долгом, несмотря ни на какие политические осложнения, соединять коллег-историков, предоставить им возможность высказать свои позиции и познакомить научную общественность с новыми исследованиями, подходами, находками, а также с обзорами выходящих работ.

В номере собраны работы исследователей, с разных сторон изучавших своеобразие украинской модели государственности и условия, в которых она формировалась во взаимодействии с соседями. Б.Н. Флоря рассказал о попытках обращения в Москву киевского митрополита Иова Борецкого с просьбой вмешаться в события на Украине и выступить на защиту казаков и православной церкви во время восстания 1625 г. А.С. Алмазов исследовал деятельность российских воевод в украинских городах во второй половине XVII в. В.П. Кононенко проанализировал так называемую «бендерскую конституцию» 1710 г. в свете отношения его составителей к Москве. Изучение Д.Ю. Степановым протонационального сознания украинской элиты второй половины XVII в. показало, как шел процесс формирования собственной идентичности в этой среде.

Я.В. Пилипчук подробно рассмотрел связи Крымского ханства с Речью Посполитой в правление короля Владислава IV и татарскую политику по отношению к Швеции и Московскому государству. В.В. Ададуров опроверг гипотезу о существовании у Наполеона осенью 1812 г. плана отступления из Москвы на Украину. Статья А.В. Шубина посвящена проблеме становления восточной границы Украины в 1917–1919 гг. и проблеме статуса Екатеринославской губернии, ставшей в итоге полем противоборства сторонников УНР и советской власти.

Работа А.С. Левченкова показала, как развитие идеи украинского государства в постсоветский период сочеталось со спорами о европейском и евразийском выборе, а кризис в отношениях Киева и Москвы способствовал механизму кардинальных изменений в концепции национальной идентичности и истории Украины. Я.А. Лазарев проанализировал новейшие российские труды по истории Украины с точки зрения освещения событий второй половины XVII–XVIII в. и отражения в них дискуссии об особенностях политического устройства Малороссии в составе Российского государства.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"