Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том тридцать шестой [183]. История - свидетельница времен. XX век.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2021

Количество страниц: 260

Рубрики: Журнальный зал

Данный номер «Исторического вестника» затрагивает последние годы Российской империи и первое двадцатилетие советской истории, обозревая проблемы, связанные с экономикой, общественными настроениями, внутренней и внешней политикой, войнами, революциями, реформами, межэтническими и межконфессиональными отношениями.

К числу спорных в современной историографии и привлекающих широкое общественное внимание проблем относится выяснение уровня развития Российской империи в начале ХХ в. Этой фундаментальной проблеме посвящена статья В.В. Поликарпова, где показано, что в условиях революционных сдвигов в мировой кораблестроительной технике и спешной подготовки к надвигавшейся европейской войне происходило в российском флоте, и дана оценка достигнутого при этом научно-производственного уровня.

Одной из фундаментальных проблем современной историографии также является анализ отношения населения различных регионов Российской империи к парламентаризму, уровня доверия избирателей к власти в целом в начале ХХ в. Н.С. Сидоренко и С.В. Мусатов рассматривают в своей статье этот вопрос с точки зрения общественности Урала.

Появление советского многонационального государства — одна из фундаментальных и дискуссионных проблем мировой историографии. Многое из истории его возникновения и существования, особенно в регионах и перифериях, еще не изучено, в том числе то, как происходило самоопределение донских казаков в 1918 г., чему посвящена статья А.В. Венкова, и самоопределение крымских татар в межвоенный период, которое рассматривается в статье С.М. Исхакова.

В разделе «Научная мысль» публикуются рецензия Дж. Кумука (Турция) на книгу молодого турецкого историка Э.Б. Атмаджа, посвященную взглядам тюркских политэмигрантов 1920–1930 гг. на большевистскую и кемалистскую революции, и рецензия Чжо Чжун Вэ (Южная Корея) на книгу известного американского историка С. Коткина о И.В. Сталине, охватывающую 1929–1941 гг.

В разделе «Источники» впервые публикуются подготовленные Г.В. Мордвинцевым документы, которые позволяют существенно расширить представление о ситуации на Южном Урале — пересечении Европы и Азии, о политике советской власти в многонациональном и многоконфессиональном крае, о действиях ее представителей в экстремальных (в том числе с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки) условиях 1919 г.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"