Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический Вестник. Том двадцать четвертый [171]. Война, человек, оружие.

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2018

Количество страниц: 328

Рубрики: Журнальный зал

Военная история Отечества многообразна и драматична — такой уж она была на протяжении всего тысячелетия существования страны.

Этот номер «Исторического вестника» посвящен современным подходам к разным сторонам военного прошлого России от Средневековья до ХХ века, чтобы представить анализ войны в «человеческом измерении».

Е.С. Сенявская рассматривает основные этапы становления и развития военной антропологии как новой научной отрасли, сочетание историко-психологического и историко-антропологического подходов к военной проблематике, включая ценностный и социокультурный аспекты.

С.Ю. Кондратенко предпринял попытку выявить основные тенденции постсоветского этапа развития историографии Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., выделяя достижения исторической науки и проблему формирования источниковой базы исследований.

Конкретно-исторические работы представлены статьей Ю.Ю. Моргунова, посвященной комплексному исследованию системы обороны южнорусской Переяславской земли от половецкой экспансии в XI–XII вв.

Рецензия П.А. Кротова рассматривает спорные вопросы становления российского военно-морского искусства и тактики выдающегося флотоводца Ф.Ф. Ушакова.

Особое место в настоящем номере журнала занимает публикация уникального исторического источника, давно ставшего абсолютной библиографической редкостью. Это работа С.С. Дукельского «Итоги деятельности украинской контрреволюции (так называемого «правительства УНР» и социал-соглашательских партий у.с.-д. и у.с.-р.). 1917–1920 гг.». Эта брошюра была издана под редакцией известного партийного деятеля Советской Украины Д.З. Мануильского в Харькове в 1921 году под эгидой Украинской ВЧК.

Он особо отмечает, что «получаемые ныне из-за границы сведения определенно указывают на то, что организация контрреволюционных сил на Украине петлюровскими элементами продолжается по-прежнему, не отличаясь от прежних методов и поэтому мы считаем эту брошюру своевременной и полезной как руководство».

Следует отметить, что автор-составитель публикуемой брошюры Семен Семенович Дукельский (1892–1960) отличался весьма разнообразной и остросюжетной биографией, характерной для революционеров и партийно-государственных деятелей его эпохи и его поколения.

Вершиной карьеры С.С. Дукельского стали два очень разных министерских поста в конце 1930-х — начале 1940-х гг. — председателя Комитета по кинематографии при Совнаркоме, а затем наркома морского флота СССР.

Однако дольше всего Дукельский трудился в системе органов государственной безопасности, в том числе на территории Украины в 1919–1922 гг.

Таким образом, публикуемый материал — «из первых рук». Уверены, что этот исторический источник еще ждет своих исследователей и комментаторов.

А.Э. Титков, главный редактор журнала «Исторический вестник»

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"