1935 года 10 сентября в комнате кузнечного корпуса, где живут профессор Флоренский П.А., Литвинов и Брянцев, велся разговор на следующую тему.

Флоренский говорит, что <да, действительно, у нас в СССР... карают даже ни за что>.

Далее разговор переходит на тему о том, как кто сидел на Лубянке и как кого допрашивали.

Флоренский говорит, что <меня следователь допрашивал все о том, чтобы я назвал целый ряд фамилий, с которыми я якобы вел несуществующие в действительности контрреволюционные разговоры. Но после моего упорного отрицания мне следователь сказал, что, мол, нам известно, что вы не состоите ни в каких организациях и не ведете никакой антисоветской агитации, но на вас в случае чего могут ориентироваться враждебные советской власти люди, что вы не устоите, если вам будет предложено выступить против советской власти>. Вот почему, говорит далее Флоренский, дают такие большие сроки заключения, т. е. ведется политика профилактического характера, заранее... предотвращают преступления, которые и не могут даже быть. <Следователь мне далее говорил (говорит Флоренский), что <мы не можем так поступать, как поступало царское правительство, которое показывало на совершившиеся преступления, нет, мы предотвращать должны, а то как же так - ждать, пока кто-либо совершит преступление, тогда его и наказывать? Нет, так дело не пойдет, надо в зародыше пресекать преступление, тогда будет прочнее дело>.

Из доноса секретного сотрудника Соловецкого отделения ББЛАГа в секретно-политический отдел лагеря о наблюдении за заключенным П.А. Флоренским 23 сентября 1935 года.

См.: Шенталинский В. Рабы свободы: В литературных архивах КГБ. М., 1995. С. 162—165.

Теги:  Донос

Добавлено: 30.06.2012

Связанные события: Флоренский и Брянцев говорят о Германии, о политике Гитлера

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович