Сегодня и вчера
Отписка из Сургута в Кетский острог, что они получили из Москвы грамоту о приведении всех жителей к присяге на верность боярам. 1610 г. 10 декабря.



Смутное время московского государства. 1604-1613 гг. Выпуск 3-й. — М.,1915. — С. 3.

Господину Григорью Федоровичю Федор Волынской, Иван Благой челом бьют. Нынешного, господине, 119 году октебря в 19 день писал к нам ис Тоболска князь Иван Катырев Ростовской с товарищи, что в нынешнем же во 119 году октебря в 3 день писали к ним в Тоболеск Московского государьства бояре и околничие и стряпчие и дворяне и дети боярские всех городов и торговые люди и всево Московского государьства служивые и жилецкие люди, и ани де, целовав крест и приветчи ко кресту служивых всяких жилецких и приежжих торговых и всяких людей, грамоту, которая прислана с Москвы, к нам прислали, и нам бы по тому-ж по грамоте учинить, как к нам в грамоте написано и с тое грамоты, списав список слово в слово, послати к тебе в Кецкой астрог. И мы, господине, по той грамоте, целовав крест и приветчи ко кресту служивых всяких жилецких и приежжих торговых и всяких людей, с тое грамоты списав список слово в слово, послали к тебе в Кецкой астрог; и тебе бы, господине, по тому-ж учинити, как в той грамоте написано, да о том отписати в Таболеск.

[На обороте] Лета 7119 году декобря 10 дня грамоту привез из Сургута козак Сургуцкой Иван Торопченин. Господину Григорью Федоровичю.

Список з грамоты слово в слово.

В Сургут воеводам господам Федору Васильевичи) Волынскому да Ивану Володимеровичю Благова... И в Сургутцкой бы уезд к тотаром и к остяком от себя отписати, чтоб они, памятуя свою веру и шерсть, были с нами вместе и против бы Полских и Литовских людей и тово вора, которой называетца царевичем Дмитреем, стояли с нами за одно, чтоб Мо(сков)ским государьством не завладели и нашие-б крестьянские веры не разорили и жены и дети в латынской вере не были. А целовати бы вам крест, как мы все Моско(вско)го государьства меж себя крест целовали, а по которой мы записи крест целовали, и с той записи, списав, послали к вам список. И вы-б, господине, целовав крест, всякие люди, а татар привели к шерти, укрепя всяких людей в соединенье за православную крестьянскую веру к Московскому государству, прислали к Москве изо всех чинов, выбрав по человеку, и к нам отписали и жити-б, господине, вам от воров бережно.

Писан на Москве лета 7118 году июля в 24 день




Д.А. Столыпин: Я постарался узнать причину этой общей бедности
Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала



Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"