Многоуважаемый и дорогой Павел Александрович!

Не можете ли Вы обрадовать нас, - Влад. Ал-ча, С.Н-ча, меня и слушательниц наших, - приездом во вторник (10-го ф.)? Я понимаю, что это не особенно деликатная просьба, ибо знаю, как объяты Вы многоразличными занятиями, - и, однако, дерзаю просить Вас о приезде к нам. Ваше присутствие важно не только потому, что всем хотелось бы прослушать реферат из уст самого автора, но и по следующей причине.

Ко мне обратились с просьбой две курсистки, вовлекаемые и, отчасти, вовлеченные в здешние теософские кружки, нельзя ли им поговорить с Вами о смущающих их вопросах. Они предполагали, что Вы сами будете читать свой реферат, и спрашивали меня лишь о том, можно ли обратиться к Вам за разрешением своих недоумений, т.к. они слышали, будто и Вы бывали в том теософ. об-ве, в ком вращаются они. Из разговора я убедился, что отрезвить их можно, т.к. они относятся критически ко многому, что слышат и видят там, и сами ищут опоры для себя в людях иного мировоззрения. Хотя их и мало, но ведь и одну душу ищущую надлежит поддержать, если она взывает о помощи... Последнее соображение и заставляет меня (по совещании с С.Н. и Влад.А.) обратиться к Вам с призывом. Собрание у нас в 8 час.веч. Не откажите, голубчик Павел Александрович, в своей помощи нуждающимся в ней, а нам - в радости свидания с Вами.

Храни Вас Господь от всякой напасти!

Любящий Вас М.Новоселов.

P.S. Если приедете раньше, то прямо приходите ко мне. После мефимонов 8 и до них - я дома.

Источник: Архив священника Павла Флоренского. Выпуск 2. Священник Павел Флоренский. Переписка с М.А.Новоселовым. Издательство "Водолей". Издание А. Сотникова. Центр изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского. Москва-Томск, 1997.

Теги:  Теософия

Добавлено: 19.08.2013

Связанные события: Провинциальные кружки объединились в Российское теософское общество

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович, Новоселов Михаил Александрович