24 июня, среда, Рим
Завтра мы уезжаем во Флоренцию, пробыв в Риме, вместо недели, почти месяц. За этот месяц столько произошло, что я, конечно, в последний этот вечер, ничего не успею записать.
Вот в общих чертах.
Второе свидание Дм<итрия> с Д<уче>, назначенное на 3 июня, не состоялось, ибо М<уссолини> внезапно уехал куда-то к Шугинингу. Состоялось 11-го, а за это время произошла парижская катастрофа: выборы «Народн<ого> фронта». Леон Блюм, забастовка, тайное водительство коммунистов, «революция под хлороформом», Володины панические письма, мое чувство потери второй родины...
Вторым свиданием Дм<итрий> остался необыкновенно доволен, даже пронзился благородной «добротой» М<уссоли>ни, который обещал ему пристанище и помощь (и не только обещал). На «вопросы» он ответил «молчанием», но таким, что Дм<итрий> остался опять доволен. Виделись наедине, и в тишине.
Вообще, внешне все как бы удавалось. По манию того же М<уссоли>ни. Его зять, Чиано, даже сказал Дм<итрию>, что Италия горда возможностью помочь жить и работать такому человеку, как он. Издательство тоже вышло.
/.../

Теги:  Италия, Рим

Добавлено: 25.06.2013

Связанные события: Встреча Мережковского с Муссолини

Связанные личности: Мережковский Дмитрий Сергеевич