3 декабря 1827 г.

Продолжая исполнять первоначальное Вашего Превосходительства от 9 сентября № 2096 предписание о собраниях в домах гг. Головина, Шатрова и Поздеева, прикрываемых некоторою тайною, в дополнение прежних моих по сему предмету донесений, я старался собирать самую подробную характеристику и биографию лиц, съезды сии составляющих, равномерно сведения о прежней службе их, настоящих их занятиях и политическом и нравственном образе жизни и поведении их.

По сему из доставленных мне под рукою известий, сколько по крайней возможности в состоянии был я получить оных, представляя при сем Вашему Превосходительству список о означенных лицах, обративших на себя замечания, со своей стороны долгом поставляю присовокупить:

1) Что из дому Шатрова, из запертых его хранилищ, самому мне приносили знаки масонские, принадлежащие к прежней ложе их, как-то: мантию, одежду с жертвенника и подушку — черной коленкоровой материи с вышитыми золотом галуном и бахрамою треугольниками; причем донесено мне, что и других подобных оных знаков хранится в сундуках число немалое; но все оне, уже при нынешних съездах не употребительны.

2) Мнение общества, как из списка усмотреть изволите, основано на том Правиле, что будто б то только Правление и хорошо и там только народы благоденствуют, где Царствующая особа и окружающие ее суть Масоны.

3) Они рассуждают, что необходимо должно членами их окружать Особу Государя для общего благоденствия, ибо долг их есть всегда представлять Ему истину, а зло узнавать и преследовать; чего не принадлежащие к Обществу сделать страшатся.

4) Они обязаны поддерживать состояние недостаточных своих собратий разными способами и вводить их в правительство сильных принадлежащих к своему братству, кои иногда и представительствуют у правительства о помещении их к выгодным должностям, дабы тем приобрести от них к себе уважение, откровенность и слепое повиновение; а в других не принадлежащих к ним возбуждать желание поступить охотнее в сочлены их и показать свое могущество. Словом, главная цель есть — иметь везде себе преданных.

5) Учение их преподается через книги, которые предлагают читать, как, например, Иоана Арндта и прочие касающиеся религии.

6) Члены общества называют детей своих собственным их выражением Волчьи дети; и дабы ложи не прекращались, то у них существует правило, что сии Волчьи дети непременно должны вступить в общество хотя бы один; о чем и Отец обязан заботиться.

7) Не смею тоже выдавать за истину, но полагают многие, как передано мне, будто б члены здешнего Общества, имея скрытую переписку с своими собратиями, как-то Нечаевым, служащим в собственной Его Величества канцелярии, с графом Вельегорским и другими, зная обо всем, что до них касается, и даже говорят, будто уведомлены и о настоящем требовании об них сиих списков.

А. Волков

Волков А. А. Донесение генерал-лейтенанта А. А. Волкова графу А. Х. Бенкендорфу, 3 декабря 1827 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2003. — С. 175—176. — [Т. XII].

Теги:  Масонство

Добавлено: 05.07.2012

Связанные события: На обязанности моей Великого Мастера Провинциальной ложи имею честь Вам донести о нашем обществе нижеследующее