27/XI-1946, Париж Копия.

Уважаемый товарищ Директор,

Как вы, вероятно, помните, товарищ Тихомирнов приезжал перед войной в Париж и приобрел у меня несколько книг и рукописей из моего архива по истории революции и партии. Я обещал ему предупредить Институт, если я буду ликвидировать остальные части архива.

В настоящее время я этим занят, потому что по возрасту и состоянию здоровья я озабочен судьбою моих коллекций, которые я собирал в течение тридцати лет.

Со мною ведут переговоры о приобретении моего архива некоторые иностранные библиотеки и книгохранилища. Раньше, чем решить окончательно вопрос о продаже, я, согласно обещанию, которое я дал т.Тихомирнову, извещаю Вас об этом.

Напоминаю, что архив мой состоит из следующих частей:

1) Архив большевистской фракции 2-й Государственной Думы

2) Архив группы “Вперед” (1909-1914).

3) Архив Школы на острове Капри (1909).

4) Некоторые документы Комиссии по расследованию провокаций в партии (1909-1911) – дело Таратуты.

5) Документы, относящиеся к экспроприации в Тифлисе (1907) — дело Камо.

Всего свыше 1 250 документов.

Кроме того, редкие издания (экземпляр 1-го издания “Что делать?” и пр.) и много автографов: Горького, Чичерина, ЛуначарскогоБогданова, Р.Люксембург, Троцкого, Каменева, Зиновьева, Покровского, Менжинского, Камо, Мануильского, Дана, Мартова и пр. и два автографа Ленина, из коих – один – его письмо ко мне (1907) о тяжелых условиях жизни и работы в эмиграции, и другой – прокламация в стихах, которую Ленин написал летом 1907 , когда мы с ним жили в Сейвосте после роспуска Государственной Думы.

В настоящее время я привожу в порядок другую часть моих коллекций, относящихся к 1914 – 1917 гг. – дело Парвуса и пр.

Сообщая Вам об этом , прошу Вас сообщить интересует ли Институт мой архив, который я думаю окончательно продать не позже, чем в начале будущего года.

Буду признателен за скорый ответ. Если бы Институт захотел приобрести мой архив, то я дал бы подробные комментарии к каждому документу.

С тов.приветом

Г.Алексинский.

Я недавно нашел мою большую (неизданную) рукопись “Два течения в соц.-дем.партии (большевизм и меньшевизм), которая должна была появиться под псевдонимом “истр.Ал.” в библиотеке “Лекции и рефераты по вопросам программы и тактики”. Эта рукопись была написана в 1907 г., в Сейвосте и составлена при ближайшем участии Ленина. Я ее присоединил к архиву.

Г.Ал.

PS: Среди писем Горького (их 12) некоторые представляют очень большой интерес.

Печать: “Институт Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК ВКП(б).

Копия верна: А.Трошина.” 

 В период между 1935 и 1947 годами ИМЭЛ вел переговоры о приобретении архива Г.А. Алексинского. Приблизительно в 1925 году тот впервые предложил Институту Маркса-Энгельса и Институту Ленина свою архивную коллекцию за 6 000 долларов.. Эти переговоры велись через брата жены Алексинского, Евтихиева, проживавшего в то время в Москве. Коллекция содержала архивные материалы группы “Вперед”, партийной школы на Капри, думской социал-демократической фракции, а также материалы о провокациях в РСДРП. Г.А. Тихомирнов в своей записке Сталину сообщал о том, что все документы (их было около 1000) представляют значительный интерес по истории партии, что среди документов имеются письма М.Н.Покровского и Д.З.Мануильского, “сильно их компрометирующие”. На письме Тихомирнова имеется резолюция Сталина: "Ассигновать можно, но надо знать, что именно покупаем под видом “архива”. – Нельзя покупать “кота в мешке”. Пусть дадут нам список документов в архиве с кратким содержанием документов, а потом можно ассигновать 50.000 рублей. И.Сталин". № 183/с 15.VП.1935г. Переговоры свелись в течение нескольких лет, и все это время Алексинский упорно отказывался снизить цену. Директор ИМЭЛ Кружков снова обратился в Секретариат ЦК ВКП(б) с просьбой купить архив Алексинского. В связи с этим, к просьбе прилагалось письмо Алексинского Директору ИМЭЛ.


ИМЭЛ не приобрел архив Алексинского, и тот оказался в Университете Колумбии, Нью-Йорк, в архиве бывшего российского посла во Франции Бахметьева.

Теги:  Архив, Библиотека

Добавлено: 04.07.2012