Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 22, томов 39

1 2 3

Ковалевский О. М. Буддийская космология. — Казань: Университетская Типография, 1837.— 167 с.

Тон изложения буддийской космологии в XIX в. задавали несколько ученых, изложивших систему понятий Буддистов о вселенной и известные на то время всем любителям азиатского Востока - это Паллас, Бергман и Шмидт. Труд "Буддийская космология" является одной из сохранившися рукописей крупнейшего востоковеда, первой половины XIX в. (монголоведа и тибетолога), одного из основателей научного монголоведения, Осипа Михайловича Ковалевского.

Козлов Алексей Александрович Свое слово. Философско-литературный сборник: В 5 т. — Киев: Типография Императорского Университета Св. Владимира, 1888-1898.

Сборник статей русского философа-персоналиста, в которых он обобщает и детализирует свои философски воззрения

Кондаков Н. И. Введение в логику. — М.: Наука, 1967.— 467 с.

В данной книге для начинающих изучение логики кратко и доступно излагаются законы, правила, методы и термины традиционной логики. Поскольку в настоящее время в логике все более широко применяются математические методы и специальный аппарат математической логики, постольку в книге даны статьи, разъясняющие исходные термины, символы, правила и законы этой науки. В книгу включены также статьи о некоторых понятиях диалектико-материалистической теории познания и диалектической логики.

Кондаков Н. И. Логический словарь-справочник. — М.: Наука, 1975.— 721 с.

Словарь содержит более трех тысяч статей, в которых на уровне достижений современной науки излагаются основные понятия и категории классической традиционной и математической (символической) логик, рассказывается о применении их в повседневной практике мышления, в процессе самообразования и учебных занятий, в спорах и дискуссиях, в научно-исследовательской деятельности, в электронно-вычислительной технике.

Копнин П. В. Гносеологические и логические основы науки. — М.: Мысль, 1974.— 566 с.

П. В. Копнин, пройдя долгий путь от рядового сотрудника Академии общественных наук при ЦК КПСС до директора сначала Института философии АН УССР, а впоследствии и АН СССР, внес существенный вклад в развитие отечественной методологии и философии науки. Одной из важных целей работ П.В.Копнина является формулировка гносеологических основ науки для эффективного использования методов и средств формальной логики, для изучения логико-языковых характеристик научных знаний и построения современной теории знания.

Кудрявцев-Платонов В. Д. Введение в философию. — М.: Тип. М.Г. Волчанинова, 1890.— 66 с.

Преподаватель Московской духовной академии Виктор Дмитриевич Кудрявцев-Платонов оставил заметный след в истории философской мысли в России. Он основатель «системы трансцендентального монизма», один из продолжателей традиции школы теистической философии, заложенной Ф. А. Голубинским.

Кудрявцев-Платонов В. Д. Речь, произнесенная на публичном акте московской духовной академии. — М., 1874.— 35 с.

Свою речь в Московской духовной академии 1 октября 1874 года создатель системы трансцендентального монизма, один из видных представителей школы московского теизма, ученик Ф. А. Голубинского ординарный профессор Виктор Дмитриевич Кудрявцев-Платонов посвящает критическому разбору учения Огюста Конта.

Кудрявцев-Платонов В. Д. Сочинения В.Д. Кудрявцева-Платонова (1-е изд.): в 3 т. — Сергиев Посад: 2-я Типография А.И. Снегиревой, 1892-1894.

Посмертное издание собрания сочинений видного представителя русской религиозной философии.

1 2 3
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"