Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Русская философия

Тематический каталог: Русская философия

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 15, томов 15

1 2

Павлов А. Т. Философия в Московском университете. — СПб.: Русская христианская академия, 2010.— 304 с.

Автор рассказывает о выдающемся вкладе профессорско-преподавательского корпуса в развитие отечественной философской науки, которая в начале XX века достигает высокой научной зрелости, поравнявшись в своих результатах с европейской философией.

Павлов И. П. Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей деятельности (поведения) животных. — М.: Наука, 1973.— 661 с.

Книга Ивана Петровича Павлова с символическим названием «Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных» в настоящем наиболее полном ее издании является своеобразной летописью всей, полной драматическими событиями истории зарождения и развития эпохального значения его исследований по физиологии большого мозга, всех этапов формирования, развития и совершенствования его великого материалистического учения о высшей нервной деятельности, отображает всю панораму его подвижнического труда и страстной борьбы за любимое научное детище.

Петерсон Н. П. Н.Ф. Фёдоров и его книга "Философия общего дела" в противоположность учению Л.Н. Толстого "о непротивлении" и другим идеям нашего времени. — Верный: Тип. Семиречен. областного П-ния, 1912.— 200 с.

Н.Ф.Федоров и Л.Н.Толстой были знакомы с октября 1881 г. В ноябрьском письме 1881 г. Толстой пишет В. И. Алексееву: «Это библиотекарь Румянцевской библиотеки. Помните, я Вам рассказывал. Он составил план общего дела всего человечества, имеющего целью воскрешение всех людей во плоти.

Петров М. К. Язык, знак, культура. — М., 2004.— 328 с.

В книге философа и Историка науки М.К.Петрова (1924-1987) исследуются проблемы взаимовлияния, общения и преемственности культур, прослеживаются генезис и пути образования разных культурных типов: индийской общины, западноевропейской античности, средневековья и нового времени.

Пилянкевич Н. И. История философии права. — Киев: Университетская Типография, 1870.— 300 с.

Издатель книги Н.И. Пилянкевича (Н. Ренненкампф) руководствовался в 1870 г. следующими соображениями, прежде всего тем, что не смотря на значительное число лет, отделяющих его от настоящего времени, она по-прежнему может служить пособием и руководством для студентов-юристов, изучающих историю философии права, тем более что российское общество "совершенно бедно сочинениями по этому предмету на русском языке".

Пирогов Н. И. Севастопольские письма Н.И.Пирогова 1854-1855 гг. — СПб.: Тип. М. Меркушева, 1907.— 228 с.

Письма А. А. Пироговой, письмо к К.К. Зейдлицу, «Исторический обзор» деятельности Крестовоздвиженской Общины, очерк деятельности Пирогова в Севастополе.

Победоносцев К. П. Письма Победоносцева к Александру III: В 2 т. — М.: Новая Москва, 1926.

Победоносцев Константин Петрович (1827 – 1907), известный юрист и государственный деятель, воспитатель и главный советник императора Александра III. Письма Победоносцева к Александру III изданы Центрархивом по оригиналам, хранившимся в архиве Зимнего дворца, и являются ценным источником для истории внутренней политики России.

Попович М. В. Философские вопросы семантики. — Киев: Наукова Думка, 1975.— 301 с.

В работе рассматриваются философские вопросы, возникающие в ходе развития важной отрасли современной формальной логики — логической семантики. Изложены основные представления логической семантики в связи с философскими проблемами НТР; рассмотрены трудности теории абстракции и теории доказательства, анализируется использование идей логической семантики для анализа «естественного» языка и языка науки. Работа завершается анализом проблем теории абстракции и теории доказательства на материалах наук физико-математического цикла.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"