Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог > Военная история

Тематический каталог: Военная история

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ ъ ы ь э ю я
Показать список книг: Подробно | Кратко
Всего: книг 18, томов 30

1 2

Малая война. — СПб.: Тип. Эдуарда Праца, 1850.— 273 с.

Малой войной называются действия войск небольшими частями в разных местах и большей частью одна от другой отдельно. В книге излагаются наставления к малой войне: меры, необходимые для охраны войск от внезапных нападений, для заблаговременного разведывания о неприятеле, для охраны своих сообщений и продовольствия, для нападения на неприятеля небольшими отрядами и т.д. Все эти меры не ведут непосредственно к достижению главной тактической цели – поражению неприятеля в открытом и общем бою, но в немалой степени способствую ей.

Колянковский В. А. Материалы для истории 107-го пехотного Троицкого полка. — Вильна: Тип. А.Г. Сыркина, 1875.— 69 с.

Документальное описание боевых действий полка и знаменательных исторических событий, связанных с ним, за период 1801 – 1874 годов.

Материалы для истории 41-го пехотного Селенгинского полка. С 29 ноября 1796 по 29 ноября 1896. — Луцк: Типо-Литография С.И. Бонка, 1896.— 210 с.

41-ый пехотный Селенгинский полк был сформирован в царствование императора Павла I, 29 ноября 1796 года, из 3-го и 4-го Сибирских полевых батальонов, в Восточной Сибири, в городе Селенгинске, и назывался первоначально Селенгинским мушкетерским полком. Полк состоял из двух батальонов и двух гренадерских рот. Первым шефом полка был генерал-майор Аршиневский, а полковым командиром — полковник Лебле.

Гольмдорф М. Г. Материалы для истории бывшего дворянского полка до переименования его в Константиновское военное училище. 1807-1859. — СПб.: Тип. штаба войск гвардии и Петербургского военного округа, 1882.— 202 с.

Издание представляет собой сборник различных данных по истории Дворянского полка, готовившего кадры для офицерского корпуса Российской императорской армии с 1807 по 1855 годы. Материалы сборника были подготовлены одним из выпускников Дворянского полка полковником артиллерии Михаилом Густавовичем Гольмдорфом, более 20 лет посвятившим сбору сведений о судьбе выпускников этого учебного заведения.

Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя: В 5 вып. — СПб.: Тип. департамента уделов, 1871-1874.

Объёмное собрание материалов по истории Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг. было подготовлено к изданию известным российским военным историком и публицистом, академиком Петербургской академии наук, членом военно-учёного комитета, генералом Николаем Федоровичем Дубровиным.

Материалы для истории пажеского Его Императорского Величества корпуса. 1711-1875. — Киев: Тип. М.П. Фрица, 1876.— 264 с.

Автор работы, один из представителей известного дворянского рода графов Милорадовичей Григорий Александрович Милорадович (1834–1905) – генерал-лейтенант, сенатор, историк, выпускник Пажеского корпуса 1857 года, принимал участие в коронационных торжествах по случаю восшествия на престол Александра II. В своем предисловии к данной книге он отмечает, что Пажеский корпус, возникший в России как элитное учебное заведение при императорском дворе, до сих пор не получил своей истории, хотя миновал и свое 50-летие и столетие со времени основания.

Ушаков Ф. А. Материалы для истории Псковского кадетского корпуса. — Псков: Тип. Губернского Правления, 1895.— 54 с.

Брошюра была составлена в связи с 17-тилетием со времени создания этого начального военно-учебного заведения: Псковский кадетский корпус действительно был образован 21 июля 1882 года в соответствии с указом императора Александра III на основе существовавшей с 1876 года Псковской военной гимназии.

Бот А. Г. Материалы для истории службы и деятельности Туркестанских сапер за 25 лет (1866-1891г.). — СПб.: Типография и Литография В.А. Тиханова., 1897.— 196 с.

Документальное описание боевых действий Туркестанской саперной части и знамена-тельных исторических событий, связанных с ней, за период 1866 – 1891 годов. Приведены поименные послужные списки офицеров части.

Материалы для описания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на Кавказско-Малоазиатском театре: В 7 т. — СПб.: Тип. Морского Министерства, 1904-1911.

Важное собрание документов и материалов, дополняющих известную картину войны описанием событий на Кавказском театре военных действий.

1 2
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"