Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Лалаев Матвей Степанович

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1895 г.

Из дворян С.-Петербургской губернии.
Родился 12 сентября 1828 г.
Исповедания армяно-григорианского.
Воспитывался во втором кадетском корпусе.
На 1895 г. — генерал-лейтенант, числящийся по полевой пешей артиллерии.
Кавалер орденов: Белого орла (30 августа 1887 г.), св. Владимира 3-й степени (20 апреля 1869 г.), св. Владимира 2-й степени (30 августа 1879 г.), св. Анны 2-й степени с Императорской короной (16 апреля 1864 г.), св. Анны 1-й степени (30 августа 1876 г.), св. Станислава 2-й степени с Императорской короной (4 апреля 1865 г.), св. Станислава 1-й степени (30 августа 1873 г.), св. Станислава 2-й степени (19 апреля 1864 г.), св. Станислава 3-й степени (23 апреля 1861 г.).
Командорский крест 1-го класса ордена Фредерика, пожалованный Его Величеством королем Виртембергским за поднесение составленного исторического очерка военно-учебных заведений (29 апреля 1880 г.).
Бронзовая медаль на Андреевской ленте в память войны 1853—1856 гг., знак отличия беспорочной службы за XL лет (22 августа 1888 г.).

В службу вступил прапорщиком в конно-артиллерийскую легкую № 14 батарею с прикомандированием к генеральному штабу 12 августа 1846 г. Причислен к учебной артиллерийской бригаде 20 сентября 1848 г. Переведен в 1-ю гренадерскую артиллерийскую бригаду с назначением в батарейную № 2 батарею 4 октября 1848 г. Подпоручик — 3 июня 1849 г. Прикомандирован к 2-му кадетскому корпусу в должность репетитора артиллерии 20 августа 1849 г. Зачислен по артиллерии 4 сентября 1849 г. Поручик — 29 декабря 1853 г. Со старшинством — 2 сентября 1853 г. Переведен в лейб-гвардии 2-ю артиллерийскую бригаду подпоручиком 17 апреля 1856 г. Назначен библиотекарем и смотрителем музея 2-го кадетского корпуса 5 октября 1856 г. Поручик — 7 апреля 1857 г. Штабс-капитан 30 августа 1862 г. С переименованием означенного корпуса в военную гимназию назначен в должность воспитателя 2 августа 1863 г. Капитан — 30 августа 1863 г. Полковник с оставлением в настоящей должности и с зачислением по гвардейской пешей артиллерии — 30 августа 1864 г. Назначен в Главное управление военно-учебных заведений для особых поручений с оставлением в гвардейской пешей артиллерии 9 января 1865 г. Произведен за отличие в генерал-майоры со старшинством на основании Всемилостивейшего манифеста 18 февраля 1762 г. с зачислением по полевой пешей артиллерии и с оставлением в настоящей должности 28 марта 1871 г. Назначен в число трех положенных по штату Главного управления военно- учебных заведений генералов 19 января 1877 г. Всемилостивейше пожаловано единовременное пособие 2500 рублей за составление исторического очерка военно-учебных заведений с 1700—1880 гг. 19 февраля 1880 г. Генерал-лейтенант — за отличие по службе с оставлением в настоящей должности и по полевой пешей артиллерии — 30 августа 1882 г.
Женат на дочери отставного штаб-ротмистра Шаншиева девице Саломее Николаевне. Имеет сына Степана (19 марта 1863 г.). Жена и сын исповедания армяно-григорианского.

В походах и делах против неприятеля не находился.
Назначался членом различных комиссий, исполняя поручения «с энергиею, предусмотрительностью и полным знанием дела».

Автор и редактор следующих работ:
Программа и история Военного Министерства.
Исторический очерк образования и развития 1-й Московской военной гимназии за 1778—1878 гг.
Правила о пользовании воспитанников военно-учебных заведений на летней санитарной станции.
Исторический очерк военно-учебных заведений за период времени с 1700 по 1880 г. (в двух частях).
Инструкции по воспитательной части для военных гимназий.
Проект положения и штата кадетских корпусов.
Инструкции по воспитательной части для кадетских корпусов.
Проект положения и штата Пажеского Его Императорского Величества корпуса.
Историческая записка о трудах в Бозе почивающаго Великого Князя Михаила Павловича на
пользу военно-учебных заведений (третья книга «Педагогического сборника» за 1887 г.).
Проект нового положения для военных училищ (1887).
Общий план и программа законоведения для военно-учебных заведений.
Основные понятия о нравственности, праве и общежитии.
К 50-летнему юбилею Военного Министра с кратким очерком развития военно-учебных заведений с 1881 по 1890 г. (седьмая книга «Педагогического сборника» за 1890 г.).
Исторический очерк образования и развития Центрального управления военно-учебных заведений с 1832 по 1892 г. (третья книга «Педагогического сборника» за 1892 г.).
Источник: РГВИА, фонд 400, опись 12, арх. 19805, л. 64—73.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"