Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Тударев Андрей Иванович

Краткая библиографическая справка

Из послужного списка, составленного в 1910 г. Из дворян Смоленской губернии. Родился 4 октября 1852 г. Вероисповедания православного. Окончил курс в 1-й московской военной гимназии по первому разряду и в 3-м военном Александровском училище по 1-му разряду. Кавалер орденов: св. Владимира 3 ст – 24 июня 1907 г., 4 ст. – 15 мая 1883 г.; св. Анны 2 ст. – 25 декабря 1893 г.; св. Станислава 2 ст. – 21 декабря 1887 г.; св. Анны 3 ст. с мечами и бантом – 6 октября 1879 г. за усердную службу и особые труды при переходе через Балканы; св. Станислава 3 ст. с мечами и бантом – 29 июля 1878 г. за отличие в деле 28 ноября 1877 г. при взятии г. Плевно. Имеет Нидерландский офицерский крест Дубового венка – 19 февраля 1880 г. Медали: светло-бронзовую в память войны с турками 1877–1878 гг., темно-бронзовую в память священного коронования Их Императорских Величеств 1883 г., серебряную в память Императора Александра III, темно-бронзовую за труды по всеобщей переписи населения 1897 г., Румынский железный крест за обложение г. Плевно. В службу вступил юнкером в 3 военное Александровское училище. По окончании курса наук произведен в подпоручики в 5-й Гренадерский Киевский Его Величества короля Нидерландского, ныне 5-й Гренадерский Киевский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк – 24 августа 1871 г. Поручик – 17 мая 1873 г. Штабс-капитан – 27 мая 1875 г. Капитан – 2 января 1880 г. Командирован в офицерскую стрелковую школу для прохождения курса наук 28 января 1887 г. Подполковник – 1 января 1888 г. Согласно свидетельства за №10524, выданного поверочной комиссией, учрежденной при штабе Московского военного округа на основании правил для зачисления штаб-офицеров и капитанов в кандидаты на должность уездного воинского начальника, при испытании его в знании обязанностей, прав и ответственностей по должности уездного воинского начальника, выказал познания «отличные». Полковник – 18 мая 1902 г. На 10 февраля 1910 г. – Рославльский уездный воинский начальник. Уволен от службы с производством в генерал-майоры и награждением мундиром и пенсией (Высочайший приказ 30 апреля 1910 г.). В прошении на Высочайшее имя ссылается на расстроенные домашние обстоятельства, лишающие его возможности продолжать службу. Женат на дочери отставного капитана Ольге Петровне Скрябиной. Имеет дочь Лидию, родившуюся 26 февраля 1887 г. Жена и дочь вероисповедания православного. Находился в походах и делах по случаю войны с Турцией в 1877–1878 гг. (О ранениях и контузиях в деле упоминаний нет.) Источник: РГВИА, фонд 409, 263-387, 1910 г.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"