Электронная библиотека Руниверс > Авторы

Ракинт Владимир Александрович

Краткая библиографическая справка

Из краткой записки о службе

Из потомственных дворян, уроженец С.-Петербурга.
Родился 15 января 1855 г.
Вероисповедания Евангелическо-Лютеранского.
Воспитывался во 2-й С.-Петербургской военной гимназии и в Николаевском инженерном училище окончил курс по первому разряду.
На 1915 г. генерал-майор, инспектор инженерной части Казанского военного округа.

В службу вступил в Николаевское инженерное училище 31 августа 1872 г. Подпоручик 3-го саперного батальона — 4 августа 1875 г. Поручик — 2 сентября 1878 г. Прикомандирован к Николаевской инженерной академии для держания экзамена 29 августа 1879 г. Переведен в 10-й саперный батальон 6 января 1880 г. Переведен в 8-й военно-телеграфный парк 6 сентября 1880 г. Штабс-капитан — 24 июля 1883 г. 8-й военно-телеграфный парк переименован в 11-й 1 января 1884 г. Переведен в 12-й военно-телеграфный парк 7 февраля 1884 г. Офицер-воспитатель во 2-м Московском кадетском корпусе — 12 ноября 1884 г. Переведен в военно-учебное ведомство с оставлением в настоящей должности 11 декабря 1886 г. Капитан — 5 апреля 1887 г. Зачислен в запас полевых инженерных войск 25 января 1889 г. Определен на службу в 1-й саперный батальон 26 мая 1890 г. Переведен во 2-й военно-телеграфный парк 31 августа 1892 г. Переведен в Гренадерский саперный батальон 4 января 1895 г. Подполковник — 1 августа 1898 г. Полковник с назначением командиром 19-го саперного батальона — 8 февраля 1903 г. Командир Восточно-Сибирского военно-телеграфного батальона — 6 июля 1904 г. Командир 2-го саперного батальона — 20 июля 1907 г. Генерал-майор с назначением начальником Омской саперной бригады — 24 июля 1908 г. Инспектор полевых инженерных войск Казанского военного округа — 19 октября 1910 г. Инспектор инженерной части Казанского военного округа — 29 ноября 1912 г.

В походах и делах находился: против турок в 1877—1878 гг. и японцев в 1904—1905 гг.
За боевые отличия имеет ордена: св. Владимира 3-й степени с мечами и св. Анны 2-й степени с мечами.

Женат первым браком на гражданке Французской республики девице Маргарите Антоновне Маэн. Жена вероисповедания Евангелическо-реформатского.

В условиях военного времени генерал-майор Ракинт оказался в неблагоприятных для себя условиях: ему приходилось исполнять обязанности инспектора инженерной части в двух округах одновременно — в Казанском и Омском, что послужило во вред его инженерной репутации, так как такие обязанности оказались для него непосильными.
В деле содержатся материалы, свидетельствующие о нежелании штаба Верховного Главнокомандующего дальнейшего оставления на службе генерал-майора Ракинта «ввиду его служебных качеств, не отвечающих требованиям переживаемого времени». Ему было предложено подать в отставку. Но Ракинт В. А. возбудил ходатайство о предоставлении ему должности командира вновь формируемого 8-го Сибирского саперного батальона. Ввиду несоответствия чина Ракинта этой должности, положенной в чине полковника, таковое назначение состоялось «с Высочайшего Его Императорского Величества соизволения». — Прим. Ред.

Источник: фонд 400, опись 10, дело 1830, л. 79 и пр.

Книги

Библиотека111 Энциклопедия111 Проекты111 Исторические галереи111
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Календарь побед русской армии Внешнеполитическая история России Границы России Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Лента времени Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"