Новости по теме

В Научной библиотеке МГУ открылась выставка в честь 130-летия со дня рождения выдающегося русского философа и публициста И.А. Ильина

17 апреля 2013 года в Научной библиотеке МГУ открылась выставка в честь 130-летия...

Заседание философского семинара. Встреча с режиссером Ю. Сальниковым

В рамках вечера состоится презентация документальных фильмов Ю.П....

К списку новостей

Статьи по теме

К проблеме соотношения бытия и сознания в русской философии

Цель автора статья вернуться к обсуждению проблем гносеологии в...

К списку статей

Никита Михалков представил новый документальный фильм: "Русский философ Иван Ильин"


Никита Михалков представил новый документальный фильм. Об Иване Ильине, русском философе и последовательном критике режима большевиков. В советское время Ильин был одним из запрещённых авторов, а за хранение его книг можно было попасть в тюрьму. О том, чем интересен Ильин сегодня, автор фильма рассказал в интервью каналу "Россия 24".

Как признался Никита Михалков, для себя он открыл Ильина давно. "Меня потрясло, насколько провидческим был этот русский философ", - пояснил режиссер. Одной из главных работ Ивана Ильина Михалков называет небольшую брошюру о России, где философ пишет, что может произойти после падения режима большевиков.

"Удивительное в этой работе то, что Ильин пишет ее, когда страна находится на подъеме, когда у людей есть огромный энтузиазм. Но он предвидит, что может произойти, чем в результате закончится распад страны. И этим я был глубоко поражен", - отмечает режиссер фильма.

По словам Никиты Михалкова, когда люди открыли для себя Ильина, то, что он говорил, казалось им утопией, и вдруг спустя совсем немного времени, через 10-12 лет, все практически слово в слово сбылось. Поэтому, считает Михалков, опыт Ильина необходимо изучать. И дело не в том, чтобы взять работу этого философа и как есть перенести на сегодняшний день, замечает режиссер. "Ильина надо переосмыслить, обдумать", - подчеркнул Никита Михалков.

По его мнению, нет другого русского философа, который бы жил только Россией, и только для России. Михалков напомнил слова Ильина, который написал, что "жить надо ради того, за что можно умереть". А умереть он мог именно за Россию, уверен режиссер. "И это было искренне, это не были просто слова или предвыборные лозунги. Это его ежесекундное существование", - убежден Никита Михалков. Именно поэтому было бы правильным взять опыт Ильина и даже Столыпина, и трансформировать его в нашу нынешнюю ситуацию и жизнь, резюмировал Михалков.

Теги: Ильин И. А., Документальное кино

01.12.2011

Возврат к списку

Русская философия > Новости