Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

Оглавление

  • I. Географический очерк 17
  • II. Киевская земля до смерти Мстислава В. (1054-1132) 73
  • III. Борьба за киевский стол (1132-1169) 159
  • IV. Упадок киевского стола (1169-1237) 241
  • V. Общественное устройство и быт Киевской земли в домонгольский период 305
  • VI. Киевская земля от монгольского нашествия до концв XIV в 437
  • Дополнения и поправки 529
  • Географический указатель 531
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Грушевский Михаил Сергеевич

Очерк истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV столетия

Оригинальное название: Очеркъ исторiи Кiевской земли отъ смерти Ярослава до конца XIV столѣтiя

Издательство: Тип. Императорского Университета Св. Владимира В. И. Завадского

Место издания: Киев

Год издания: 1891

Количество страниц: 538 с.

Рубрики: Путешествия и описания земель

На историко-филологическом факультете Киевского университета св. Владимира в конце XIX в. велась серьёзная научная работа по изучению истории Древней Руси. Результатом этой работы явилась серия областных монографий. В эту серию входит и предлагаемое исследование М. С. Грушевского. Оно знакомит с историей Киевской земли от смерти Ярослава до конца XIV столетия.

Монография состоит их четырех разделов. В первом собраны историко-географические данные; здесь определяется территория Киевской земли и населённые места изучаемого периода. Второй раздел заключает обзор внешней истории земли до монгольского нашествия. В третьем содержится очерк политико-общественного строя и быта того же периода. Автор не разделяет традиционного мнения о фатальном значении для Киевщины монгольского нашествия. Он считает, что с этим нашествием связаны важные изменения в политической жизни земли, но скудость источников этого периода заставляет его менять форму исследования и заменить связное изложение эпизодическим. Поэтому в последнем разделе приводятся вообще все данные от монгольского нашествия до конца XIV в.

М. С. Грушевский стремится в своём исследовании уяснить взаимную связь и смысл исторических фактов, подбирает те факты, которые ранее оставались без внимания или были, по его мнению, неправильно истолкованы. В связи с этим автор оставляет в своей работе место гипотетическому элементу, так как с одним «математическим методом» наука не может далеко уйти и всякая гипотеза имеет право на существование, если не противоречит неоспоримым научным данным.

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"