Князь всея Руси 

Князь смоленский 

Дети:
 
1. Святослав 
2. Всеволод 
3. Ростислав 
4. Дочь, жена ростовского князя Константина Всеволодича

Мстислав (в крещении — Борис) Романович, младший сын великого князя Р. Ростиславича и дочери новгород-северского князя Святослава Ольговича. В источниках упоминается с прозвищем Старый — в смысле «старейший» среди тогдашних южнорусских князей. Из Смоленских Рюриковичей; по порядку престолонаследия — тридцать седьмой великий князь.

Год и место его рождения неизвестны. Впервые Мстислав упоминается в летописи в начале 1167 г., когда вместе с отцом встречает своего деда, великого князя Ростислава Мстиславича, на пути к Смоленску.

«На русалнои недѣли» (в данном случае с 16 по 22 мая. — Д.В. Донской) 1176 г. послан отцом вместе с дядей Рюриком Ростиславичем и старшим братом Ярополком против половцев, напавших на Русскую землю. У г. Растовца князья терпят поражение.

Весной 1180 г. посажен князем Мстиславом Ростиславичем Храбрым в Пскове; тогда же послан отцом в помощь полоцкому князю Всеславу Васильковичу, с целью предотвращения его войны с Мстиславом Храбрым, который двинул свои полки на Полоцк.

В 1184 г. и 1185 г. Мстислав Романович участвует вместе с другими русскими князьями в двух успешных походах на половцев, организованных великими князьями Святославом Всеволодовичем и Рюриком Ростиславичем.

В 1195 г. Мстислав породняется с великим князем владимирским Всеволодом Юрьевичем Большое Гнездо, который 15 октября женит своего сына Константина на его старшей дочери.

В 1196 г. принимает участие в войне, начавшейся между князьями Ростиславичами и Ольговичами. В марте этого года смоленский князь Давыд Ростиславич посылает Мстислава с некоторыми другими князьями против Ольговичей, которые, нарушив мирный договор, вторглись в Смоленскую землю и двинулись к Витебску. В завязавшемся сражении «на другой недѣле поста во вторникъ» (в данном случае 12 марта. — Д.В. Донской) пленен одним из друцких князей, союзником Ольговичей, после чего отдан черниговскому князю Олегу Святославичу и отправлен в Чернигов. Ранней осенью того же года великий князь Всеволод Юрьевич также начинает войну с Ольговичами, но вскоре заключает мир, по условиям которого глава рода Ольговичей, черниговский князь Ярослав Всеволодович, освобождает Мстислава без выкупа и отпускает его к дяде, киевскому князю Рюрику Ростиславичу (конец сентября).

После смерти смоленского князя Давыда Ростиславича (23 апреля 1197 г.) Мстислав садится на княжение в Смоленске.

В 1205 г. вместе со своими племянниками принимает участие в большом походе на Галич, организованном великим князем киевским Рюриком Ростиславичем. Летом того же года Киев занимает глава рода Ольговичей, князь Всеволод Святославич Чермный. Рюрик Ростиславич удаляется в г. Вручий, а Мстислав Романович занимает Белгород, и в том же году помогает дяде отвоевать Киев у Всеволода.

В августе 1207 г. Всеволод Чермный, соединившись со всеми Ольговичами, вновь подступает к Киеву и изгоняет оттуда Рюрика. Мстислав затворяется в Белгороде, однако не выдерживает жестокой осады и вынужден покинуть город и удалиться в Смоленск.

Смерть великого князя Всеволода Юрьевича Большое Гнездо (13 апреля 1212 г.) изменила политическую ситуацию не только в Северо-Восточной, но и в Южной Руси. В июне 1212 г. князья Ростиславичи во главе с Мстиславом Романовичем и его двоюродным братом, новгородским князем Мстиславом Мстиславичем Удатным, соединяются в Смоленске и предпринимают грандиозный поход к Киеву. Новгородские и смоленские войска, а также полки из других городов вступают в Черниговскую землю, берут «на щитъ» г. Речицу и «иные городѣ мнозѣ чьрниговьскыя» и под г. Вышгородом (близ Киева) наносят поражение Ольговичам. Всеволод Святославич бежит из Киева в Чернигов. Ростиславичи временно оставляют в Киеве князя Ингваря Ярославича, а сам Мстислав Романович наводит порядок в Вышгороде, после чего осенью этого же года садится на княжение в Киев, а Ингварь возвращается в Луцк. Князья подступают к Чернигову и после двенадцатидневной осады заключают мир с Всеволодом Святославичем. В конце этого же года Всеволод умирает в Чернигове.

В 1218 г. отправляет на княжение в Великий Новгород своего старшего сына Святослава (прибыл в город 1 августа). В следующем году, однако, отзывает Святослава к себе, а в Великий Новгород посылает другого сына — Всеволода. В 1221 г. новгородцы изгоняют Всеволода из города, и тот возвращается к отцу.

Весной 1223 г. на Русь впервые из южнорусских степей приходят «языцы незнаемѣ» («неизвестные племена»; а далее летописец говорит, что о них никто ничего не знал точно, кто они, откуда пришли, на каком языке говорят и какой они веры. — Д.В. Донской). Любопытно, что это сообщение русского летописца перекликается с заметкой рейнского монаха Цистерцианского ордена Цезариуса Хайстербахского (умер после 1240 г.), который также замечает, что «неизвестно, каков он (народ. — Д.В. Донской), откуда пришел и куда направляется». Как разъясняет араб хронист Ибн-ал-Асир (умер в 1234 г.), это были монголо-татары, которые «пробыли некоторое время в земле Кипчацкой, но потом в 620 г. х. (3 февраля 1223 г.— 22 января 1224 г. — Д.В. Донской) двинулись в страну Русских».

Монголо-татары (относятся к монгольской языковой группе в рамках алтайской языковой семьи; термин появился в русской историографии только в ХIХ в.) во главе с полководцами Субудаем и Джебе, по расчетам суздальского летописца, появляются «в десятое лѣто княжения его (Мстислава. — Д.В. Донскойв Киевѣ». Великий князь срочно собирает совет, на котором присутствуют также галичский князь Мстислав Мстиславич Удатный и черниговский князь Мстислав Святославич. Князья решают идти в степь и «прияти я на чюжеи землѣ нежеи на своеи». После переправы через Днепр (по Ипатьевской летописи (1-я четверть XV в.) «во вторникъ» (вероятно, 16 мая. — Д.В. Донской)) и двенадцатидневного перехода (по известиям арабского хрониста Ибн-ал-Асира (умер в 1234 г.) и персидского историка Рашид-ад-Дина (умер 18 июля 1318 г.), но по Ипатьевской летописи — восьмидневного) через степь, русские останавливаются за р. Калкой, где «на память святаго мученика Еремиа» (непереходящее празднование 31 мая. — Д.В. Донской) происходит решающая битва. Из-за несогласованности действий русские терпят сокрушительное поражение. Мстислав Романович, «видя се зло», решает укрепиться на каменистой горе над рекой и здесь в течение трех дней отражает натиск монголо-татар. Однако из-за предательства воеводы бродников Плоскыни, который связывает Мстислава и двух других князей, он попадает в плен. Там князей предают жестокой казни. О месте погребения князя Мстислава Романовича сведений нет.

Имя жены князя неизвестно. Его дети: дочь, Святослав (умер после 24 июля 1232 г.), еще одна дочь (супруга князя Андрея, который погиб 31 мая 1223 г.), Всеволод, Изяслав и Ростислав.

Мстислав Романович, О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»
Сын Романа Ростиславича, киевского князя, а затем князя смоленского, внук киевского князя Ростислава Мстиславича. Около 1178 г. он сел на княжение в Псков, который держал недолго. В 1197 г. Мстислав получил по завещанию дяди Давыда Ростиславича Смоленск. В Лаврентьевской и Воскресенской летописях под 1206 г. говорится, что Мстислав «седе в Белгороде», откуда его выгнал Всеволод Чермный. «Он же иде... далее
внуки Ростиславовы послали в Новгород сказать Мстиславу: «Всеволод Святославич не дает нам части в Русской земле; приходи, поищем своей отчины». Мстислав созвал вече на Ярославовом дворе и стал звать новгородцев в Киев на Всеволода Чермного; новгородцы отвечали ему: «куда, князь, ты посмотришь, туда мы бросимся головами своими». Мстислав пошел с ними на юг, но в Смоленске н... далее
Мстислав Удалой в 1214 году, выгнавши из Киева Всеволода Чермного, посадил на его место старшего между Ростиславовыми внуками Мстислава Романовича, который и сидел на старшем столе до 1224 года; по смерти Романовича Киев достался по очереди старшему по нем двоюродному брату Владимиру Рюриковичу. далее
в дальних, восточных степях Азии произошло явление, которое должно было дать иной ход этой борьбе. Исстари китайские летописцы в степях на северо-запад от страны своей обозначали два кочевых народа под именем монгкулов и тата; образ жизни этих народов был одинаков с образом жизни других собратий их, являвшихся прежде в истории, — скифов, гуннов, половцев. В первой четверти XIII века среди ни... далее
Имя князя
Мстислав Романович
Годы жизни
? — 1223
Прозвище
Старый
Ветвь
Всеволодичи
Колено
11