Средневековая Русь > Княжения > Владимир Константинович
Средневековая Русь

Княжение.
Владимир Константинович (1214 – 1249)

Имя князя: Владимир Константинович
Годы правления: 1218 – 1249 (?)
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 11
Родство: Сын великого князя Владимирского Константина Всеволодовича

Вокняжение

В конце 1217г отец Владимира, Константин Всеволодович, умирая, велел передать Владимиру Белоозеро, когда тот подрастет. Возможно, тогда же передал ему Углич, хотя упоминание об этом родословными книгами подтверждения в летописях не находит.
Развернуть
Слабый здоровьем Константин недолго накняжил во Владимире, он чувствовал приближение смерти, видел сыновей своих несовершеннолетними и потому спешил помириться с братом Юрием, чтоб не оставить в нем для последних опасного врага: уже в следующем 1217 году он вызвал к себе Юрия, дал ему Суздаль, обещал и Владимир по своей смерти, много дарил и заставил поцеловать крест, разумеется, на том, чтобы быть отцом для племянников. В 1218 году Константин послал старшего сына своего, Василька, на стол ростовский, а Всеволода — на ярославский; по словам летописца, он говорил им: «Любезные сыновья мои! Будьте в любви между собою, всею душою бойтесь бога, соблюдая его заповеди, подражайте моим нравам и обычаям: нищих и вдов не презирайте, церкви не отлучайтеся, иерейский и монашеский чин любите, книжного поученья слушайтесь, слушайтесь и старших, которые вас добру учат, потому что вы оба еще молоды; я чувствую, дети, что конец мой приближается и поручаю вас богу, пречистой его матери, брату и господину Юрию, который будет вам вместо меня».
Развернуть
Константин чувствовал слабость здоровья своего и желал в случае смерти оставить юным сыновьям второго отца в их старшем дяде.
Развернуть

Окончание княжения

В 1244 г. Владимир идет в орду к хану Батыю и получает подтверждение на свое Угличское княжество. Становится родоначальником князей Углицких. В конце 1249г умирает.
Развернуть
В 1249 г. умер последний сын Константина Всеволодовича, Владимир углицкий, оставив двоих сыновей — Андрея и Романа, из которых Андрей умер в 1261 г.
Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"