Средневековая Русь > Княжения > Андрей Ярославич
Средневековая Русь

Княжение.
Андрей Ярославич (1221 – 1264)

Имя князя: Андрей Ярославич
Годы правления: 1257 – Весна 1264
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 11
Родство: Третий сын великого князя Ярослава Всеволодовича

Вокняжение

Андрей вместе с братом Александром Невским и племянником Борисом Васильковичем, князем ростовским, едет в Орду к хану Улагчи, чтит хана и возвращается обратно. На следующий год он опять едет в Орду. В результате этих поездок Андрей закрепляет за собой Суздаль.
Развернуть
в 1252 году Александр отправился на Дон к сыну Батыеву Сартаку с жалобою на брата, который отнял у него старшинство и не исполняет своих обязанностей относительно татар. Александр получил старшинство, и толпы татар под начальством Неврюя вторгнулись в землю Суздальскую. Андрей при этой вести сказал: «Что это, господи! покуда нам между собою ссориться и наводить друг на друга татар; лучше мне бежать в чужую землю, чем дружиться с татарами и служить им». Собравши войско, он вышел против Неврюя, но был разбит и бежал в Новгород, не был там принят и удалился в Швецию, где был принят с честию. Татары взяли Переяславль, захватили здесь семейство Ярослава, брата Андреева, убили его воеводу, попленили жителей и пошли назад в Орду. Александр приехал княжить во Владимир; Андрей также возвратился на Русь и помирился с братом, который помирил его с ханом и дал в удел Суздаль.
Развернуть
[1249-1250 гг.] Наконец Александр и брат его благополучно возвратились от Великого Хана, который столь был доволен ими, что поручил Невскому всю южную Россию и Киев, где господствовали чиновники Батыевы. Андрей же сел на престоле Владимирском; а дядя их, Святослав, без успеха ездив жаловаться на то в Орду, чрез два года скончался в Юрьеве Польском.
Развернуть

Окончание княжения

Умирает в Суздале.
Развернуть
По смерти Андрея Ярославича остались сыновья Юрий и Михайла
Развернуть

Другие княжения

Годы княжения Место княжения
Зима 1240/1241 – 1241 Новгородская земля
1248 – 1252 Владимирское княжество
1257 – Весна 1264 Суздальская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"