Средневековая Русь > Княжения > Всеслав Василькович (1-й раз)
Средневековая Русь

Княжение.
Всеслав Василькович

Имя князя: Всеслав Василькович
Годы правления: 1162 – 1167
Ветвь: Полоцкая
Колено: 10
Родство: Двоюродный племянник Рогволода Борисовича

Вокняжение

Полочане посадили его на княжеский стол в Полоцке вместо ушедшего в Друцк Рогволода Борисовича.
Развернуть
В 1161 году Рогволод предпринимал новый поход на одного из Глебовичей, Володаря, княжившего теперь в Городце; Володарь не стал биться с ним днем, но сделал вылазку ночью и с литвою нанес осаждавшим сильное поражение; Рогволод убежал в Слуцк и, пробыв здесь три дня, пошел в старую свою волость — Друцк, а в Полоцк не посмел явиться, погубивши столько тамошней рати под Городцом; полочане посадили на его место одного из Васильковичей — Всеслава.
Развернуть
Рогволод Полоцкий, требуя защиты Государя Киевского, осадил Минск и, стояв там шесть недель, освободил Васильковичей мирным договором; а после, желая отнять Городок у Володаря Глебовича, сам утратил Полоцк, где народ признал своим Владетелем его племянника двоюродного, Всеслава Васильковича.
Развернуть

Окончание княжения

В 1166г выходит с дружиной против Володаря, сына Глеба Всеславича, пришедшего с ратью на Полоцк, разбит и бежит в Витебск. Володарь его преледует, но Всеслав с помощью Давыда Ростиславича отражает его атаки и снова занимает Полоцк.
Развернуть
в 1167 году Володарь Глебович городецкий пошел на Полоцк, Всеслав Василькович вышел к нему навстречу, но Володарь, не давши ему собраться и выстроить хорошенько полки, ударил внезапно на полочан, многих убил, других побрал руками и заставил Всеслава бежать в Витебск, а сам пошел в Полоцк и уладился с тамошними жителями, целовал с ними крест, как говорит летописец.
Развернуть
Сын Великого Князя, Давид, господствуя в Витебске, должен был вступиться за Всеслава, изгнанного мятежным Володарем, и снова ввел его в Полоцк, к удовольствию народа.
Развернуть

Другие княжения

Годы княжения Место княжения
1167 – до 1175 Полоцкая земля
ок. 1178 – после (?) 1180 Полоцкая земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"