Средневековая Русь > Князья > Глеб Ростиславич
Средневековая Русь

Глеб Ростиславич

Имя князя: Глеб Ростиславич
Колено: 13


Глеб Ростиславич, старший сын смоленского князя Р. Мстиславича (умер до 1270 г.) и неизвестной; правнук князя Давыда Ростиславича. Из Смоленских Рюриковичей.

Дата и место рождения его неизвестны; впервые в источниках Глеб упоминается в 1270 г., когда о его походе на Великий Новгород со смолянами вместе с великим князем Ярославом Ярославичем дает знать новгородцам брат великого князя, Василий Ярославич.

Летом 1275 г. Глеб, по выражению летописца, находящийся «в воли в Тотарьскои», по приказу хана Менгу-Тимура (умер в воскренье 16 мухаррама 681 г. х. = 2 апреля 1282 г.), помогает князю Льву Даниловичу в войне его с литовским князем Тройденом (умер после 1278 г.) отвоевывать г. Дрогачин. Зимой, в конце того же года, Лев с князьями выступает к г. Новогрудку, чтобы взять его и идти дальше в Литовскую землю. Вопреки уговору, Лев, не дождавшись союзников, берет город. Глеб, рассердившись на Льва за то, что он «не потвори ихъ людьми противу себе» (не считал их равными себе. — Д.В. Донской) и один взял город, не идет воевать Литовскую землю, а уезжает от него домой.

Татары же, союзники Льва, воспользовавшись этой ссорой, разоряют земли около Курска. Летописец (по Н.М. Карамзину), отмечая эти события, «памяти дѣля и пользы ради», добавляет далее в назидание своим потомкам о последствиях дружбы с неверными: «на помощь пришедше, обрѣтошася на пакость»!

В 1277 г., накануне своей смерти, он и брат Михаил дают своему младшему брату Федору только один г. Можайск и тем самым обижают его. В конце этого же года Глеб умирает. Где князь был погребен, неизвестно. Неизвестно также и имя его супруги, матери троих его сыновей: Александра (умер в 1313; родоначальник дворян Всеволожей), Романа (умер после 1299 г.) и Святослава.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"