Средневековая Русь > Князья > Иван Дмитриевич
Средневековая Русь

Иван Дмитриевич

Имя князя: Иван Дмитриевич
Годы жизни: ? – 1377
Ветвь: Всеволодовичи
Колено: 15


Иван Дмитриевич, второй сын князя суздальского, великого князя владимирского Д. Константиновича и княжны Анны, по нелетописным данным, дочери ростовского князя Константина Васильевича. Из Суздальских Рюриковичей.

По мнению некоторых историков, он родился около 1355 г. Впервые в источниках Иван упоминается в начале зимы 1377 г., когда князь московский, великий князь владимирский Дмитрий Иванович посылает свое войско на волжских булгар. Отец посылает его и старшего брата Василия Кирдяпу на соединение с московских полками для совместного похода. 17 марта они осаждают г. Булгар.

Летом 1377 г. его отец посылает Ивана с войском к р. Пьяне (левый приток Суры в Нижегородской губернии) против царевича Синей орды Арапши (умер после 1378 г.). Арапша, которому помогают мордовские князья, внезапно нападает на русское войско, которое из-за потери бдительности и пьянства было абсолютно не готово к сражению. В воскресенье 2 августа, «въ 6 часъ дне отъ полудне», полностью разбитое войско Ивана, преследуемое татарами, бежит. Князь, бросившись на коне в р. Пьяну, тонет в ней и с ним «истопаше въ рѣцѣ множество бояръ и слугъ».

Василий Кирдяпа отыскивает тело брата в реке и привозит в Нижний Новгород. Князя погребают 23 (по другим данным, 20) августа в соборной церкви Святого Спаса Преображения, в притворе на правой стороне. Женат князь не был и потомства не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"