Средневековая Русь > Князья > Изяслав Владимирович
Средневековая Русь

Изяслав Владимирович

Имя князя: Изяслав Владимирович
Годы жизни: ? – 1217
Ветвь: Святославичи
Колено: 11
Сын рязанского князя Владимира Глебовича, внук рязанского князя Глеба Ростиславича. Изяслав имел какой-то удел в Рязанской земле. В Лаврентьевской летописи под 1207 г. говорится, что он был призван на княжение жителями Пронска, но Всеволод Большое Гнездо вывел его из Пронска. В 1208 г. Изяслав повоевал волости, принадлежащие Всеволоду Большое Гнездо. В 1217 г. он был убит в Исадах. 
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Изяслав Владимирович, младший сын князя В. Глебовича и неизвестной. Из Рязанских Рюриковичей.

О дате и месте его рождения сведений нет. Изяслав известен в связи с событиями осени 1207 г., когда великий князь владимирский Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, собиравшийся идти на г. Чернигов против князей-Ольговичей, придя к р. Оке, узнает об измене (действительной или мнимой) рязанских князей, старших Глебовичей. Так, во всяком случае, великому князю доносят старшие братья князя Изяслава — Глеб (умер после 1219 г.) и Олег (умер в 1208 г.).

23 сентября того же года великий князь Всеволод резко меняет свои планы: переходит Оку и идет в Рязанскую землю к г. Пронску. Изяслав затворяется с пронянами в городе и держит трехнедельную осаду (по другим данным, осада длится 6 недель), страдая от недостатка воды. 18 октября того же года он вместе с жителями города бьет челом Всеволоду и заключает с ним мир. Тогда же между ним и братьями великого князя Всеволод Юрьевич делит их вотчину.

В 1208 г. Изяслав вместе с братьями и с Кир-Михаилом Всеволодовичем изгоняют из Пронска князя Давыда Юрьевича, посаженного там великим князем. В том же году с ним и с братом его Глебом сносятся рязанцы, желая выдать ему посаженного в Рязани князя Ярослава Всеволодовича, сына великого князя.

Ранней весной 1209 г. Изяслав с Кир-Михаилом Всеволодовичем и с половцами воюет волость великого князя Всеволода Юрьевича около Москвы. Против него выступает Юрий Всеволодович, который находит его у урочища Лилова и затем разбивает при р. Дроздне (правый приток Клязьмы) 26 марта; Изяслав бежит через реку.

Последний раз Изяслав упоминается 20 июля 1217 г. на съезде рязанских князей в с. Исадах на Оке (около г. Рязань). Здесь он вместе с шестью другими князьями предательски убит своими братьями, князьями Глебом и Константином (умер после 1217 г.). Князь женат не был и детей не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1265 – ? Полоцкая земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"