Средневековая Русь > Князья > Святослав Владимирович
Средневековая Русь

Святослав Владимирович

Имя князя: Святослав Владимирович
Годы жизни: ? – 1166
Ветвь: Святославичи
Колено: 9
Сын черниговского князя Владимира Давыдовича, внук черниговского князя Давыда Святославича. Он упоминается под 1156 г. в Ипатьевской летописи как владетель города Березого (Березый находился недалеко от Чернигова, около города Гюричева и р. Свини), «подручный» Изяслава Давыдовича черниговского. Под тем же годом в ряде летописей записано, что Святослав отступился от своего «стрыя», уехал из Березого во Вщиж, а также захватил подеснинские города и Всеволож. Вскоре, однако, Святослав вернулся в Березый. Изяслав Давыдович ходил на него ратью. Чем окончился данный поход — летописцы не сообщают. В 1157 г. Изяслав Давыдович захватил Киев, а «сыновца своего. Володимирича Святослава остави Чернигове с всим полком своим». По-видимому, Изяслав собирался дать Чернигов в держание племяннику. Однако этому воспрепятствовал Святослав Ольгович новгород-северский. Он заставил киевского князя передать Чернигов ему. Святослав Владимирович ушел княжить во Вщиж. Святослав Владимирович не хотел подчиняться черниговскому князю, поэтому Святослав Ольгович в 1160 г. вместе с подвластными ему князьями дважды осаждал его во Вщиже. В конце концов «целова крест Володимиричь к Святославу (Ольговичу. — О.Р.), яко имети ему его в отца место и в всей воли его ему ходити». Святослав Владимирович умер на вщижском княжении в 1167 г. После его смерти за Вщиж боролись черниговский князь Святослав Всеволодич и новгород-северский князь Олег Святославич. Первому удалось прибрать к своим рукам «вымороченный» удел. 
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Святослав Владимирович, единственный сын князя В. Давыдовича и дочери городенского князя Всеволодка Давыдовича. Из Черниговских Рюриковичей.

О времени и месте его рождения сведений нет. Впервые упоминается летом (?) 1156 г., когда он бежит из г. Березового (в 30 верстах восточнее Чернигова) во Вщиж, а принадлежавшие ему Подесненские города захватывает князь Святослав Всеволодович.

В мае 1157 г. дядя его, Изяслав Давыдович, заняв Киев, оставляет Святослава со своим полком охранять Чернигов. Летом того же года обороняет город от Святослава Ольговича и Святослава Всеволодовича. Это заставляет Изяслава прийти из Киева со своими полками к Чернигову и примирить князей: Чернигов переходит от Святослава Владимировича к Святославу Ольговичу; Святослав Всеволодович получает Новгород-Северский.

Летом 1158 г. Святослав Владимирович участвует в съезде черниговских князей в г. Лутаве.

Осенью того же года Изяслав Давыдович, выступая против Галича, посылает Святослава в степь за половцами. Святослав с большой половецкой ратью присоединяется к Изяславу под г. Василевым (южнее Киева); помогает Изяславу в осаде Белгорода. Его отчим, половецкий хан Башкорд, также приходит к Белгороду с 20-тысячным войском. После измены берендеев Святослав бежит вместе с Изяславом от Белгорода в Гомий.

Год спустя, осенью, принужденный отступить от Чернигова, Изяслав Давыдович приходит к нему во Вщиж. Тогда же Изяслав начинает сватать за него дочь Андрея Юрьевича Боголюбского; его осаждают во Вщиже Святослав Ольгович и другие князья. Святослав упорно обороняется, ожидая помощи от дяди и будущего своего тестя, который посылает своего сына Изяслава. Нападавшие, узнав о том, что идет подмога «съ силою многою Ростовьскою», заключают с ним мир.

Зимой 1159–60 гг. Святослав Ольгович с многочисленными союзниками снова осаждает его во Вщиже; после 5-недельной осады князья заключают мир. А Святослав Владимирович, выказывая свою полную покорность, заверяет Святослава Ольговича, что «имѣти ему его въ отца мѣсто».

В конце 1161 г. Святослав участвует в коалиционном походе Рюрика Ростиславича к г. Слуцку против Владимира Мстиславича, который бежит из города.

Святослав Владимирович умирает в 1166 г. во Вщиже, погребен, вероятно, там же. Князь был женат (с конца 1159 г.) на дочери Андрея Боголюбского; ее имя, сообщает В.Н. Татищев, — Ростислава. Потомства князь не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"