Средневековая Русь > Князья > Святослав Глебович
Средневековая Русь

Святослав Глебович

Имя князя: Святослав Глебович
Годы жизни: ? – 1310
Ветвь: Всеволодовичи
Колено: 14


Святослав Глебович, младший сын князя Г. Ростиславича и неизвестной. Из Смоленских Рюриковичей.

Дата и место рождения Святослава неизвестны. Впервые он упоминается в источниках с весны 1303 г., когда князь Юрий Данилович вместе с братьями осаждает его в г. Можайске, берет город, а его отводит в плен в Москву.

Проведя несколько лет в тюрьме, Святослав к 1309 г. освобождается, приходит в г. Брянск и выгоняет оттуда своего племянника Василия (умер в 1314 г.), который уходит в орду жаловаться на него хану Тохте (умер в среду 4 раби II 712 г. х. = 9 августа 1312 г.).

На следующий 1310 г., весной, Василий идет под Брянск с ордынским войском. В это время у Святослава находится митрополит Петр (умер 21 декабря 1326 г.); он уговаривает князя поделиться волостью с племянником. Князь же, надеясь на силу свою и уверенный в верности ему горожан, выступает из города. 2 апреля этого же года в битве со своим племянником под г. Брянском он терпит поражение из-за предательства брянцев, которые «выдаша князя Святослава Глебовичя Брянскаго: крамолницы суще, и стяги пометаше, и сами побѣгоша». Оставшись только со своим двором, тогда же убит. Неизвестно, где был погребен князь Святослав; его дети: Глеб (убит 6 декабря 1340 г.) и Федор.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"