Средневековая Русь > Князья > Семен Федорович Курбский
Средневековая Русь

Семен Федорович Курбский

Имя князя: Семен Федорович Курбский
Колено: 20


Семен Федорович Курбский, второй сын князя Ф. Семеновича Курбского (умер после 1482 г.) и неизвестной. Из Ярославских Рюриковичей: фамилия происходит от названия родового с. Курбы в 20 верстах к западу от г. Ярославля на р. Курбице (правый приток Пахмы, которая является левым притоком Которосли).

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые в источниках князь Семен упоминается в разряде новгородского похода 1495 г. великого князя Ивана Васильевича. Летом 1499 г. вместе с другими воеводами его посылает великий князь в Северное Предуралье на Югорскую землю. Семен возвращается из похода в марте 1500 г.

Вскоре после 1503 г. Семен послан описывать Псковские земли Торопецкого уезда. В мае 1506 г. находится воеводою на Каме (левый приток Волги) «въ судовой рати» во время похода князя Дмитрия Ивановича Жилки на Казань. В 1507-м и 1512–1514 гг., будучи воеводой передового и полка «левой руки», Семен участвует в походах на Литовские земли.

В 1511 г. великий князь назначает его наместником во Псков. Летописец отмечает, что Семен Курбский был добр к псковичам, и что те при нем стали «копитися, кои были разошлися».

В апреле 1514 г. Семен послан на Рязань к великой княгине Аграфене (Агриппине) Васильевне (умерла около 1520 (?) г.; внучка князя Ивана Семеновича Бабич-Друцкого; в «Записках о Московии» посла Сигизмунда Герберштейна (умер 28 марта 1566 г.) ее отцом назван князь Федор Бабич) с «речами» от великого князя Василия Ивановича в связи с проездом через Рязань посольства от турецкого султана Селима I Явуза (из Османов, умер 20 сентября 1520 г.).

В 1515 г. князь Семен Федорович Курбский жалуется в бояре и снова послан в войска. В 1517 г. — воевода сторожевого полка в Вязьме.

Летом 1519 г. идет по приказанию великого князя воеводой полка «левой руки» на Литовскую землю; сражается около городов Слуцка, Минска и Могилева. По окончанию похода послан наместником в г. Стародуб-Северский.

В 1523 г. Семен возглавляет передовой полк в походе великого князя к Нижнему Новгороду; а весной 1524 г. он послан им же под Казань в передовом полку судовой рати.

В 1526 г. Семен подвергается опале, причиной которой стало порицание им второго брака великого князя. Василий Иванович был так разгневан на Семена, что «ото очей своихъ отогналъ даже до смерти его».

Находясь на службе в Нижнем Новгороде, воевода, князь Семен Курбский умирает в боярском чине после 1528 г. По воспоминанию Сигизмунда Герберштейна, князь был человек, «истощенный крайним воздержанием и самой строгой жизнью, которую вел с молодых лет». Женат был на княгине Марии (по другим данным, Анастасии), дочери окольничего Федора Ивановича Беззубцова (умер в 1534 г.); по некоторым данным, оставил дочь.

В июле 1539 г. великий князь Иван Васильевич утверждает вклад по его духовной на отписанные две деревни в монастырь Святого Спаса Преображения в Ярославле.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"