Средневековая Русь > Князья > Михаил Романович Мезецкий
Средневековая Русь

Михаил Романович Мезецкий

Имя князя: Михаил Романович Мезецкий
Годы жизни: ? – 1506
Колено: 18

Михаил Романович, младший сын князя Р. Андреевича Мезецкого (умер после 1470 г.), родоначальника младшей ветви князей Мезецких, и неизвестной. Из Черниговских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Михаил впервые упоминается в 1487 г., когда так же, как и ранее его отец, находится на литовской службе у польского короля Казимира IV (из Ягеллонов; умер 7 июня 1492 г.).

Осенью 1493 г. Михаил приезжает в Москву на службу к великому князю Ивану Васильевичу и приводит с собою двух братьев — Семена (умер после 1513 г.) и Петра, как пленников и против их воли. Братья хранили верность литовской короне и отказались от московской службы. Великий князь Иван III заточает их в Ярославле; а Михаила жалует его же отчиной и приказывает «ceбѣ служити».

В 1493 г. он воевода в походе на Мезецк, где засели литовские войска. В 1494 г. его братья освобождаются из заключения, и князь Семен остается служить в Москве. В том же году послы великого князя литовского Александра Казимировича (из Ягеллонов; умер 19 августа 1506 г.) вручают великому князю Ивану III грамоту об «обидных (спорных. — Д.В. Донской) делах», где среди прочего говорится, что Михаил отнял у своего брата Петра Мезецкого отчину его, треть г. Мезецка. Великий князь, однако, принимает решение в пользу Михаила, так как спорная часть Мезецка «в докончание не написана». По договору от этого же (1494 г.) года, службу Мезецких князей, как подданных великого князя Ивана III, признает великий князь литовский Александр Казимирович.

Около 1504 г. по духовной грамоте великого князя Ивана III его Мезецк из-за важного стратегического положения был завещан Дмитрию Ивановичу Жилке. Вместо него Михаилу было пожаловано с. Алексино (к северо-востоку от г. Стародуба-на-Клязьме), перешедшее позднее его потомкам.

Летом 1506 г. князь Михаил воевал под Казанью и был убит вместе с сыном Андреем. Его крупная вотчина перешла к его детям: с. Алексино унаследовали князья Иван Меньшой и Петр Гнуса, с. Васильевское — князь Иван Шапца, с. Лучкино — князь Семен.

На ком был женат Михаил неизвестно; его сыновья: Василий (умер после 1541 г.), Андрей (убит под Казанью), Иван Шапца (умер между 1539-м и 1542 г.), Петр Гнуса (умер между 1539-м и 1565 г.), Семен (умер после 1577 г.) и Иван Меньшой (умер после 1562 г.).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"