Средневековая Русь > Князья > Иван Иванович Малой
Средневековая Русь

Иван Иванович Малой

Имя князя: Иван Иванович Малой
Годы жизни: ? – 1364
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 15


Иван Иванович, второй сын великого князя И. Ивановича Красного и Александры (в монашестве — Марии; умерла 27 декабря 1364 г.), дочери московского тысяцкого Василия Вельяминова; прозвище упоминает историк В.Н. Татищев (умер 15 июля 1750 г.).

По нелетописным данным, родился в 1354 г. В источниках впервые упоминается около 1356 г. в завещании своего отца. После его смерти (13 ноября 1359 г.) наследует г. Звенигород-Московский «со всѣми волостми, и с мытомъ, и с селы, и з бортью, и с оброчники, со всѣми пошлинами», треть всех московских доходов и различные драгоценности.

В 1362 г. Иван идет вместе с братом, великим князем Дмитрием Ивановичем, и двоюродным братом, Владимиром Андреевичем, к Галичу-Костромскому на князя Дмитрия Борисовича, а «княгиню его полониша». В начале зимы 1362–63 гг. Иван опять идет вместе с братьями в поход, теперь к Переяславлю-Залесскому на князя Дмитрия Константиновича Суздальского, который бежит в г. Владимир-на-Клязьме, а оттуда в Суздаль.

Князь Иван Иванович умирает, будучи еще ребенком, в Москве 23 октября 1364 г. во время мора; погребен там же в соборной церкви архангела Михаила.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"