Средневековая Русь > Князья > Иван Андреевич
Средневековая Русь

Иван Андреевич

Имя князя: Иван Андреевич
Годы жизни: ? – 1522
Ветвь: Рюриковичи
Колено: 19


Иван Андреевич, старший сын углицкого князя А. Васильевича Старшего и княгини Елены Романовны.

По некоторым данным, родился в Угличе в 1480 г., а крещен был в Великих Луках. Как полагают, княжич мог родиться в июне, так как его небесным покровителем был святой пророк Иоанн Предтеча (казнен 29 августа 32 г. от P. X.).

Впервые он упоминается осенью 1491 г., когда был «пойман» в Угличе его отец, а его и брата Дмитрия великий князь Иван Васильевич приказывает заточить в Переяславле-Залесском. Мотивы своего жестокого поступка великий князь объявляет митрополиту Зосиме (умер после декабря 1495 г.), собравшимся князьям и боярам. Согласно уникальному рассказу историка В.Н. Татищева, который пользовался не дошедшими до нас источниками, объяснение это заключалось в следующем: «Жаль ми добре брата моего и не хосчу изгубити его, а на себе порока положите, а освободите не могу про то, что неединою зло на мя замышлял и братию свободил (уговаривал. — Д.В. Донской), а потом каялся. И ныне паки начал зло замышляти и люди моя к себе притягати. Да то бы и ничто, а когда я умру, то ему доставати великое княжение. А внук мой, кому великим князем быти, и он, коли собою того не достанет, то смутит дети моя, и будут воевати межи собою, и татары, пришед, видя в нестроении, будут землю Рускую губить, жечи, и пленить, и дань возложат паки, и кровь христианская будет литися, яко бе прежде. А что аз толико потрудися, и то будет все ни во что, и вы будете раби татаром».

6 ноября 1493 г. в Москве умирает его отец, а он с братом продолжают находиться в тюрьме в Переяславле. Весной 1496 г. великий князь Иван Васильевич кается перед митрополитом Симоном (умер 26 (30) апреля 1511 г.) и церковным собором за смерть его отца.

Более двадцати (!) лет братья сидят под строгим надзором. По некоторым данным, лишь около 1515 г. их переводят в Вологодский Спасо-Прилуцкий монастырь (в 5 верстах от Вологды, на левом берегу Вологды, которая здесь делает изгиб, «луку», от которой монастырь и получил название).

Князь Иван умирает, приняв от игумена Михаила иноческий постриг с именем Игнатий, 19 мая 1522 г.; погребен в Вологодском Спасо-Прилуцком монастыре в соборной церкви Святого Спаса рядом с основателем монастыря, преподобным Дмитрием Прилуцким (умер 11 февраля 1392 г.), под алтарем. Его брат Дмитрий дожил до 1540 г., когда с него «тягость снято» (по Н.М. Карамзину); оставался жить в монастыре; он умер 23 июня 1541 г. и был погребен там же рядом с братом.

Русская Православная Церковь первоначально почитала князь Ивана Андреевича местно. Его житие написано было в середине XVI в., при митрополите Макарии (умер 31 декабря 1563 г.) Вологодского Спасо-Прилуцкого монастыря монахом Логгином. Позднее князь стал почитаться в Соборах Вологодских и Ростово-Ярославских святых.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"