Средневековая Русь > Князья > Дмитрий Юрьевич Красный
Средневековая Русь

Дмитрий Юрьевич Красный

Имя князя: Дмитрий Юрьевич Красный
Годы жизни: ? – 1440
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 17


Дмитрий Юрьевич Красный (красивый. — Д.В. Донской) младший сын великого князя Ю. Дмитриевича и Анастасии, дочери смоленского князя Юрия Святославича.

Дата и место его рождения неизвестны; назван князь в честь великомученика Димитрия Солунского (умер осенью 306 г.) и деда, великого князя Дмитрия Донского. Согласно Житию преподобного Григория Пельшемского (умер 30 сентября 1442 г., основатель Пельшемского Богородицкого монастыря в Вологодской губернии, в 7 верстах к югу от г. Кадникова на р. Пельшеме), Дмитрий крещен самим вологодским чудотворцем.

11 июля 1422 г. в г. Звенигороде-Московском умирает его мать Анастасия; похоронена в Вознесенском монастыре Московского Кремля.

После того как на свадебном пиру великого князя Василия Васильевича 8 февраля 1433 г. брату Дмитрия Красного, князю Василию Юрьевичу Косому, было нанесено оскорбление, Дмитрий, соединившись с отцом и братьями, вместе с большим войском выступил из Галича на Москву. Одержав победы над великим князем (25 апреля), Юрий Дмитриевич вступает в столицу и занимает великокняжеский престол, а своих сыновей посылает в Кострому искать бежавшего великого князя. К осени Юрий Дмитриевич примиряется с Василием Васильевичем и возвращает ему великое княжение.

Весной 1434 г. участвует в новой войне своего отца с великим князем Василием Васильевичем, которая заканчивается победой над великим князем в «Лазореву суботу» (в данном случае 20 марта. — Д.В. Донской) у Ростова на р. Могзе (левом притоке Устьи, впадающей в Которосль), у церкви Святого Николы на Горе. 31 марта его отец Юрий вступает в Москву и во второй раз садится на великокняжеский престол. В то время как его старший брат Василий Косой находится в Москве, отец посылает его с братом Дмитрием Шемякой на поимку Василия Васильевича к Нижнему Новгороду. Братья отправляются в путь, но по дороге, во Владимире, получают известие о скоропостижной кончине 6 июня в Москве своего отца.

По завещанию отца наследует города Галич и Вышгород. Известие о том, что брат его, князь Василий Косой, стал великим князем, застает его во Владимире. Он и брат его, князь Дмитрий Шемяка, посылают сказать князю Василию Косому: «аще не восхотѣ Богъ, да княжить отец нашъ, а тебѣ и (мы. — Д.В. Донскойсами не хотим».

В этом же году, отвергнув притязания своего брата, князя Василия Косого, на трон, он с братом Дмитрием Шемякой примиряются с великим князем Василием Васильевичем, теперь бесспорно старшим в роду, и вместе с ним идут к Москве, откуда изгоняют князя Василия Косого, который бежит во Ржев, а затем оттуда направляется в Великий Новгород и Кострому. В знак преданности князь Дмитрий получает от великого князя в дополнение к своим владениям земли Бежецкого Верха.

Осенью 1437 г. его вместе с братом Дмитрием Шемякой посылает великий князь с войском к г. Белеву в верховья р. Оки, против вторгшегося туда ордынского хана Улу-Мухаммеда (умер в конце 1446 г.), который 5 декабря одерживает над ними победу из-за измены воеводы Григория Протасьева (казнен в 1439 г.).

В 1440 г. Дмитрий Красный тяжело болеет. Лишившись слуха, вкуса и сна, 18 сентября причащается, а в четверг 22 (по другим данным, 24) сентября умирает в Галиче. Брат его, Дмитрий Шемяка, приехав в Галич 8 октября, перевозит тело его в засмоленной колоде 14 октября в Москву и погребает в Архангельском соборе возле могилы отца. Дмитрий не был женат и потомства не оставил.

Русская Православная Церковь почитает князя Дмитрия Красного как святого включением его в Собор Тверских святых.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"