Средневековая Русь > Князья > Даниил Александрович Пенко
Средневековая Русь

Даниил Александрович Пенко

Имя князя: Даниил Александрович Пенко
Годы жизни: ? – 1520
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 19

Даниил Александрович, единственный сын последнего суверенного ярославского князя А. Федоровича Брюхатого (умер 17 апреля 1471 г.) и княгини Марфы (?), неизвестной по происхождению; князь, боярин. Из Ярославских Рюриковичей; родоначальник князей Пенковых.

Дата и место его рождения неизвестны. В августе 1487 г. в его доме, в Москве, временно поселяют пленного казанского царя Алихана (умер около 1488 г.) с матерью и двумя женами, которого вскоре великий князь Иван Васильевич отправляет в заточение в г. Вологду.

В 1493 г., будучи воеводой Большого полка, стоит с войском в Великих Луках. В том же году вместе с другими воеводами участвует в походе на Литву. 17 ноября 1495 г. князь Даниил, будучи новгородским наместником, встречает со «всѣмъ народомъ града того» приехавшего в Великий Новгород великого князя Ивана III.

Около 1496 г. «в своей вотчине в Верховье» князь Даниил меняется деревнями с Вологодским Спасо-Каменным-Преображенским монастырем (на Кубенском озере, в 5 верстах от устья р. Кубены), а в следующем (1497 (?)) г. дает монастырю подтвердительную грамоту на эти деревни.

13 февраля 1500 г., будучи уже боярином, присутствует вместе с супругой на свадьбе князя Василия Даниловича Холмского и дочери великого князя, Феодосии, как свадебный тысяцкий.

В июле 1501 г. Даниил по просьбе псковичей послан великим князем против ливонских немцев, задержавших в г. Дерпте русских купцов и угрожающих Пскову. Остается во Пскове на три недели до особых указаний великого князя, причиняя тем самым городу «много проторы» (большие убытки. — Д.В. Донской) на содержание пятитысячного войска. Псковичи жалуются великому князю на его бездействие. Только в августе, получив приказ великого князя, Даниил, назначенный воеводой Большого полка, выступает против ливонцев, но скоро возвращается во Псков, «не учинивши ничего же». В конце осени того же года совершает вместе с князем Даниилом Васильевичем Щеней (из Гедиминовичей; умер после 1515 г.) вторичный поход в ливонскую землю. 27 августа в 10 верстах от Изборска в битве на р. Серице (левом притоке Кудеб) с войском магистра Ливонского ордена Вальтера фон Плеттенберга (умер 18 февраля 1535 г.) терпит неудачу.

В октябре 1501 г. вместе с князьями Даниилом Васильевичем Щеней и Александром Васильевичем Оболенским послан великим князем «немецкиа земли воевати». Встречает войско дерптского епископа Иоганна фон дер Ропе (умер в 1505 г.) и возле замок Гельмеда (на левом берегу Ыхне; ныне в Эстонии) вступает с ним в схватку 24 (по другим данным, 20 или 21 ноября), одерживает полную победу. В сражении, вероятно, получает ранение и отходит от дел.

Умер, по некоторым данным, князь Даниил Пенко в 1520 г., хотя его духовная грамота, засвидетельствованная еще митрополитом Симоном (умер 26 (30) апреля 1511 г.), датируется около 1502 г. От жены Марии (в иночестве — Марфы), неизвестной по происхождению, оставил детей: Александра (убит в 1506 г.), Давыда, Василия (Васьяна, умер в 1552 г.), Ивана Хомяка и Марию.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"