Средневековая Русь > Князья > Владимир Иванович Воротынский
Средневековая Русь

Владимир Иванович Воротынский

Имя князя: Владимир Иванович Воротынский
Годы жизни: ? – 1553
Колено: 18


Владимир Иванович Воротынский, средний сын князя И. Михайловича Воротынского и его второй супруги княгини Анны, дочери боярина, князя Василия Васильевича Шестуна (из Ярославских Рюриковичей; умер в 1494–95 гг.); боярин, князь. Из Черниговских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. По мнению некоторых историков, Владимир упоминается с лета 1534 г., когда он подвергся опале и позорному наказанию: «водячи по торгу, его пугами (палками. — Д.В. Донскойбили». Заключен вместе с отцом, по приказанию правительства Елены Глинской и нового великого князя Ивана Васильевича, в г. Белоозеро в Кирилло-Белозерский монастырь (на берегу озера Сиверского).

Охраняя южные границы, в 1541 г. князь и воевода Василий с войском выходит из г. Одоева против татар, многих убивает, а 45 пленных пересылает в Москву к великому князю Ивану Васильевичу.

В июле 1545 г. (по другим данным, в 1546 г., после апреля) Василий, будучи вторым воеводой сторожевого полка, ведет местнический спор с князем Юрием Михайловичем Булгаком-Голицыным (из Гедиминовичей; умер в 1561 г.).

В 1548 и 1550 гг. Василий — участник казанских походов: воевода в Мещере и воевода Большого полка в Суздале, а с октября 1550 г. получает звание боярина.

В апреле-мае 1551 г. он, будучи вторым воеводой большого полка, снова ведет местнический спор с Ю.М. Булгаком-Голицыным.

В 1552 г. Владимир назначен дворовым воеводой, а с 1553 г. становится воеводой царского полка. В середине марта этого же года, во время тяжелой болезни царя Ивана Васильевича, Владимир Воротынский, будучи твердым его приверженцем, приводит к присяге наследнику, полугодовалому царевичу Дмитрию, вместе с боярином Иваном Федоровичем Мстиславским (из Гедиминовичей; умер 7 мая 1593 г.) боярина, князя Ивана Ивановича Турунтая-Пронского (из Рязанских Рюриковичей; казнен осенью 1569 г.) и других колеблющихся бояр.

Владимир Иванович умер 27 сентября 1553 г. Погребен в Кирилло-Белозерском монастыре. Был женат на Марии (в иночестве — Александра), дочери князя Федора Васильевича Лопаты Оболенского, которая умерла 25 декабря 1588 г. и погребена рядом с мужем. В 1555 г. на ее пожертвования был построен придел во имя Святого Владимира Киевского к главному храму монастыря над могилой князя Владимира. От брака с ней князь Воротынский оставил дочерей: Анастасию (с 1566 г. вторая супруга боярина Ивана Федоровича Мстиславского) и Марию.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"