Средневековая Русь > Князья > Василий Иванович Ноздроватый
Средневековая Русь

Василий Иванович Ноздроватый

Имя князя: Василий Иванович Ноздроватый
Годы жизни: ? – 1512
Колено: 17


Василий Иванович, младший сын боярина, князя И. Александровича Большого Звенигородского и неизвестной; князь, окольничий и дипломат. Из Черниговских Рюриковичей, родоначальник князей Ноздреватых.

Дата и место рождения Василия неизвестны; становится известен своей службой при дворе великого князя Ивана Васильевича, впервые упоминается в 1480 г. как воевода звенигородский; воюет улусы хана Ахмата, берет селение Юрт Батыев.

14 марта 1484 г. послан великим князем в Крым с дипломатической миссией не допустить подписания соглашения между крымским ханом Менгли-Гиреем (умер в субботу 7 апреля 1515 г.) и польским королем Казимиром IV (из Ягеллонов; умер 7 июня 1492 г.).

В ноябре 1493 г. Василий Иванович принимает участие в приеме литовской делегации от нового великого князя литовского Александра Казимировича (из Ягеллонов; умер 19 августа 1506 г.).

В январе 1502 г. послан великим князем Иваном III с военно-дипломатической миссией в Казань. Участвует в поставлении на престол хана Мухаммед-Эмина (умер в конце 1518 г.). В октябре 1506 г. оставлен вместе с другими воеводами в Нижнем Новгороде; а в сентябре 1509 г. Василий, будучи окольничим, сопровождает великого князя Василия Ивановича в Великий Новгород.

Князь Василий Иванович в 1496 г. владел слободами в Звенигородском уезде, а в 1504 г. за ним были деревни Козловская, Мораевская и с. Куриково Звенигородского уезда.

Умер князь Василий Ноздреватый в 1512 г. На ком он был женат неизвестно; оставил сыновей: Ивана Токмака (родоначальник князей Токмаковых-Звенигородских; упоминается в 1525–1532 гг.) и Петра.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"