Средневековая Русь > Князья > Борис Данилович
Средневековая Русь

Борис Данилович

Имя князя: Борис Данилович
Годы жизни: ? – 1320
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 13


Борис Данилович, третий сын московского князя Д. Александровича, родоначальника московского княжеского дома и, по нелетописным данным, княжны Марии, неизвестного происхождения.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые в источниках Борис упоминается в конце лета 1304 г., когда его брат, князь Юрий, отправляясь в орду, посылает его в Кострому (входит в состав Владимирского княжества). Здесь Бориса захватывают в плен бояре князя Михаила Ярославича Тверского.

Осенью 1306 г. вместе с братом Александром отъезжает от брата Юрия из Москвы в Тверь. По догадке историка Н.М. Карамзина (умер 22 мая 1826 г.), отъезд их был вызван недовольством жестокостью брата.

22 декабря 1317 г. у с. Бортенево (близ р. Шоши, правого притока Волги, в 32 верстах от Старицы и в 40 верстах от Твери) Борис участвует в битве своего брата Юрия с Михаилом Тверским; взят в плен вместе с супругой брата, княгиней Агафьей, и отведен в Тверь. Вскоре отпущен тверичами.

По некоторым поздним источникам, княжил до своей смерти в Нижнем Новгороде. Борис Данилович умирает 30 мая 1320 г. в г. Владимире-на-Клязьме, погребен там же, в соборной церкви Успения Святой Богородицы. Князь женат не был и потомства не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"