Средневековая Русь > Князья > Давыд Ольгович
Средневековая Русь

Давыд Ольгович

Имя князя: Давыд Ольгович
Ветвь: Святославичи
Колено: 11

Сын черниговского князя Олега Святославича, внук киевского князя Святослава Всеволодича. Впервые он упоминается в Ипатьевской летописи под 1190 г., в последний раз — в Воскресенской летописи под 1196 г. Давыд имел какой-то удел в Черниговской земле.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Давыд Ольгович, средний сын князя О. Святославича и дочери рязанского князя Юрия Ростиславича (умер до 1175 г.), по нелетописным данным, Евфросинии. Из Черниговских Рюриковичей.

Дата и место рождения Давыда неизвестны. Впервые упоминается в 1190 г., когда он женится на дочери Игоря Святославича. По известям историка В.Н. Татищева, его супругой была дочь смоленского князя Давыда Ростиславича.

В 1191 г. отец посылает его вместе с другими князьями в поход на половцев; и «ѣхаша до Оскола» (левого притока Северского Донца. — Д.В. Донской). «То же зимы в великое говение» (в данном случае Великий пост начинается 4 марта. — Д.В. Донской) 1196 г. Давыд вместе с отцом идет к Витебску. «На дроугои недѣлѣ... во вторник» (в данном случае 12 марта. — Д.В. Донской) он участвует в битве с князем Мстиславом Романовичем; погибает иссеченный врагами.

Его дети: Мстислав, Константин и Ростислав (упоминается в 1206 г.).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"