Средневековая Русь > Князья > Ярополк Романович
Средневековая Русь

Ярополк Романович

Имя князя: Ярополк Романович
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 11

Сын Романа Ростиславича, киевского князя, а затем князя смоленского, внук киевского князя Ростислава Мстиславича. В 1171 г. он получил от отца в держание Смоленск, а в 1175 г. смольняне изгнали его оттуда. В Ипатьевской летописи под 1177 г. говорится, что Ярополк держал Треполь, откуда его выгнал князь Мстислав Владимирович. О других его земельных владениях нет сведений.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Ярополк Романович, старший сын великого князя Р. Ростиславича и дочери новгород-северского князя Святослава Ольговича. Из Смоленских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые упоминается в 1167 г., когда под Смоленском встречает своего деда, великого князя Ростислава Мстиславича.

В июле 1171 г. его отец, получив великокняжеский престол, отдает ему Смоленск, в котором Ярополк сидит до начала (?) 1175 г.

«На русалнои недели» (в данном случае с 16 по 22 мая. — Д.В. Донской) 1176 г. Ярополк вместе со своими родственниками Ростиславичами послан на половцев и под г. Растовцем терпит от них поражение. В июле того же года Ярополк обороняет Треполь от князей-Ольговичей во время похода князя Святослава Всеволодовича Черниговского на Киев. Князь Мстислав Владимирович Дорогобужский (зять Святослава; умер после 1205 г.) и горожане отворяют ворота врагу, и он удаляется к отцу.

О дате его смерти и захоронении сведений нет. Также неизвестно имя его супруги. Оставил дочь Вячеславу (Виславу; супругу штеттинского герцога Богуслава II (умер 23 января 1220 г.)).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"