Средневековая Русь > Князья > Изяслав Андреевич
Средневековая Русь

Изяслав Андреевич

Имя князя: Изяслав Андреевич
Годы жизни: ? – 1165
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 10

Сын владимиро-суздальского князя Андрея Боголюбского, внук киевского князя Юрия Долгорукого. Впервые упоминается в летописи под 1159 г. Умер он 28 октября 1165 г. О его земельных владениях сведений не имеется.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Изяслав Андреевич, старший сын великого князя А. Юрьевича Боголюбского и его первой жены.

Дата и место его рождения неизвестны. В источниках Изяслав впервые упоминается в 1159 г., когда отец посылает его вместе с муромской дружиной на помощь к князю Святославу Владимировичу, осажденному в г. Вщиже. Нападавшие, узнав о том, что идет подмога «съ силою многою Ростовьскою», заключают со Святославом мир.

В 1164 г. Изяслав вместе с отцом и дядей Ярославом совершает успешный поход против волжских и камских булгар, в ходе которого взят г. Бряхимов и сожжено три других булгарских города. Победа над булгарами была приписана заступничеству Пресвятой Богородицы и явилась новым чудом от иконы Владимирской Божией Матери, которую его отец, великий князь Андрей Юрьевич Боголюбский, взял с собой.

Изяслав Андреевич умирает 28 октября (по другим данным, в сентябре) 1165 г., и «плакася по немъ князь Андреи отець и брать его Мьстиславъ»; погребен князь во Владимире в церкви Святой Богородицы «съ плачемъ великомъ». О его земельных владениях сведений нет. Женат Изяслав не был и потомства не оставил.

Русская Православная Церковь почитает Изяслава как святого включением его в Собор Владимирских святых.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"