Средневековая Русь > Князья > Судислав Владимирович
Средневековая Русь

Судислав Владимирович

Имя князя: Судислав Владимирович
Годы жизни: ? – 1063
Колено: 5
Впервые упоминается в «Повести временных лет» под 988 г. Судислав получил в держание от отца Псковскую землю. В Никоновской летописи записано, что это произошло после смерти Вышеслава Владимировича после 1010 г. Княжил Судислав в Пскове до 1036 г. В этом году «всади Ярослав Судислава в поруб, брата своего, Плескове, оклеветан к нему». Этот князь просидел в заточении 24 года, его выпустили из поруба племянники в 1059 г. После выхода из тюрьмы землями не владел. Он был пострижен в монахи. Умер в 1063 г
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в.»
Судислав Владимирович, одиннадцатый сын великого князя киевского В. Святославича и наложницы (по сведениям историка М.В. Ломоносова (умер 4 апреля 1765 г.)).

Дата и место его рождения неизвестны. В летописном перечне сыновей великого князя Владимира он назван последним. А историк В.Н. Татищев (умер 15 июля 1750 г.) считал, что он мог быть сыном князя Олега Святославича.

Его отец, приняв крещение в 988 г., крестит и его. Вероятно, из-за своей молодости, Судислав удела сразу не получает. После 1010 г. отец посылает его на псковское княжение; распространяет христианство в своей волости — «крестити людей и церкви ставити». По известию же польского хрониста Яна Длугоша (умер 19 мая 1480 г.), Судислав получает вместе с братьями Станиславом и Позвиздом «Киевское и Берестовское княжества».

В 1036 г. Судислав оклеветан перед братом, великим князем Ярославом Владимировичем Мудрым, и посажен им «в порубъ» во Пскове.

В 1059 г., просидев 23 года, освобожден племянниками Изяславом, Святославом и Всеволодом Ярославичами из заключения и приведен к крестному целованию, «яко не мъстити ему своея обиди». Судислав принимает монашество, после которого отведен в Киев, где «подвизашеся добродѣтельнымъ житиемъ», и тем самым выведен окончательно из политической жизни.

Князь Судислав Владимирович умирает в 1063 г. в Киеве, погребен там же в церкви Святого Георгия. Женат князь не был и потомства не оставил.

Русская Православная Церковь причислила князя Судислава Владимировича к лику святых; канонизация состоялась в 1987 г. включением его в Собор Псковских святых.
Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"