Средневековая Русь > Князья > Глеб Всеславич
Средневековая Русь

Глеб Всеславич

Имя князя: Глеб Всеславич
Годы жизни: ? – 1119
Ветвь: Полоцкая
Колено: 8
В. Л. Янин считает, что Глеб был минским князем по крайней мере с 1101 г. В состав Минской земли в начале XII в. входили Орша, Копыс, Друцк. Глеб Всеславич стремился освободиться от опеки киевских князей. В 1104 г. великий князь Святополк Изяславич организовал поход в Минскую землю. В нем принял участие и один из братьев Глеба — Давыд. Возможно, что Святополк хотел защитить владельческие права Давыда, который, по-видимому, не имел в это время земельного надела в Полоцкой земле. Поход 1104 г. успехом не увенчался. В 1116 г. Глеб Всеславич разорил земли дреговичей и сжег город Слуцк. Великий князь Владимир Мономах вместе с другими князьями совершил поход в Минскую землю. Были «взяты на щит» города Глеба Орша, Копыс и Друцк, причем население Друцка один из участников похода, князь Ярополк Владимирович, перевел в заново построенный им город Желдий (Желний). Глебу оставили только Минскую волость. Орша и Копыс были переданы в ведение смоленского князя. В 1119 г. Глеб Всеславич поднял новый мятеж. По сведениям В. Н. Татищева, он начал воевать Новгородскую и Смоленскую области. Владимир Мономах совершил против Глеба новый поход. На этот раз у него были отобраны все владения, а его самого заключили в тюрьму в Киеве, где он и скончался 13 сентября 1119 г.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»
Глеб Всеславич, третий сын князя В. Брячиславича и неизвестной. Из Полоцких Рюриковичей.

О времени и месте рождения Глеба сведений нет. Он впервые упоминается в конце 1104 г., когда отражает нападение на Минск своего брата Давыда (умер после 1129 г.) и пришедшей с ним коалиции южнорусских князей. По замечанию летописца, нападавшие «не успѣша ничтоже». В 1106 г. Глеб и его братья терпят поражение от войска земгалов, живших в нижнем течении Западной Двины.

В 1108 г. окончено строительство трапезницы Киево-Печерского монастыря, заложенной Глебом и как отмечает летописец, «иже ю и стяжа» (на его пожертвования. — Д.В. Донской).

В 1116 г. на него идет к Минску князь Владимир Всеволодович Мономах вместе со своими сыновьями Ярополком и Вячеславом и другими князьями. Однако, не желая проливать кровь «въ дни постъныя великого поста» (в данном случае Великий пост начинается 14 февраля. — Д.В. Донской) князья соглашаются на мир. Глеб бьет челом Владимиру и обещает во всем его слушать, после чего получает от него во владение Минск.

В первой половине 1119 г. Владимир Мономах (по нелетописным данным, это был его сын Мстислав) отбирает Минск, «видя злонравие» Глеба; его самого приводит в Киев, где он и умирает 13 сентября 1119 г. Погребен князь в Киево-Печерском монастыре. Игумен Даниил, совершивший паломничество во Святую землю в начале XII в., вписывает имя Глеба для поминовения за здравие в лавре Саввы Освященного в Иерусалиме (ныне в Израиле).

Глеб был женат на Анастасии (по архимандриту Иннокентию (Гизелю); умер 18 ноября 1683 г.), дочери Ярополка Изяславича, которая пережила его почти на 40 лет и умерла 3 января «в час второй нощи» (19 часов17 минут местного времени. — Д.В. Донской), а погребена 4 января 1158 г. рядом с мужем у могилы преподобного Феодосия Печерского (умер 3 мая 1074 г.). По поводу ее кончины замечено, что она со своим князем имела великую любовь к Святой Богородице и к преподобному Феодосию Печерскому; что при своей жизни она с супругом пожертвовала в монастырь 600 гривен серебра и 50 гривен золота, а по его кончине 100 гривен серебра и 50 гривен золота. Их сыновья: Ростислав, Володарь (умер после 1167 г.) и Всеволод.
Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"