Средневековая Русь > Князья > Кир Михайлович
Средневековая Русь

Кир Михайлович

Имя князя: Кир Михайлович
Ветвь: Святославичи
Колено: 12

В Ипатьевской летописи говорится, что после взятия монголами Пронска в 1237 г. «Кюр Михаиловичь же утече со своими людми до Суждаля и поведа великому князю Юрьеви безбожных агорян нашествие». В «Повести о разорении Рязани Батыем» упоминается князь Кир-Михаил Всеволодич, которому Ингварь Ингваревич дал в держание Пропскую волость после ухода монголов. Однако, как показано выше, Кир-Михаил Всеволодич погиб в 1217 г. в Исадах. Может быть, автор «Повести» спутал его с Киром Михайловичем, который, возможно, был сыном Кира-Михаила Всеволодича? 
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Кир-Михаил (от греческого «господин») Всеволодович, единственный известный сын из детей князя В. Глебовича и неизвестной. Из Рязанских Рюриковичей.

Дата и место его рождения неизвестны. Впервые в источниках Кир-Михаил упоминается в сентябре 1207 г., когда из-за конфликта с рязанскими князьями великий князь Всеволод Юрьевич Большое Гнездо подступает к г. Пронску, а он бежит в Чернигов к своему тестю Всеволоду Святославичу Чермному. После 3-х (по другим данным, 6-ти) недель осады 18 октября город сдается, и его жена попадает в плен к великому князю.

В 1208 г. Кир-Михаил вместе с Изяславом Владимировичем и его братьями изгоняет из Пронска князя Давыда Юрьевича, посаженного там великим князем.

Ранней весной 1209 г. Кир-Михаил и Изяслав с половцами воюют волость великого князя Всеволода Юрьевича около Москвы. Против него выступает Юрий Всеволодович, который находит их у урочища Лилова и разбивает его при р. Дроздне (правом притоке Клязьмы) 26 марта; Кир-Михаил бежит через реку «съ маломъ дружины».

Последний раз Кир-Михаил упоминается 20 июля 1217 г., когда, приехав на съезд рязанских князей в селе Исадах на Оке, предательски убит вместе с шестью другими князьями, своими двоюродными братьями, князями Глебом и Константином, сыновьями Владимира Глебовича.

Князь Кир-Михаил Всеволодович был женат на дочери (по нелетописным данным, именем Вера) Всеволода Святославича Чермного. Оставил сына Всеволода (убит в декабре 1237 г.).

Развернуть
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"