Средневековая Русь > Князья > Василий Всеволодович
Средневековая Русь

Василий Всеволодович

Имя князя: Василий Всеволодович
Годы жизни: ? – 1249
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 12

Сын Всеволода Константиновича, князя ярославского, внук Константина Всеволодича, владимиро-суздальского князя. Он упоминается в летописях под 1238 г. среди князей, оставшихся в живых после монгольского нашествия на Русь. Какими землями Василий владел в домонгольский период — неизвестно. В 1244 г. он получил от Батыя в держание Ярославль. Умер Василий в 1249 г. князем ярославским.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Василий Всеволодович, сын родоначальника князей ярославских В. Константиновича (убит 4 марта 1238г.) и Марии (умерла 6 (по другим данным, 1 марта 1279 г.), дочери курского князя Олега Святославича (умер после 1226 г.). Из Ярославских Рюриковичей.

По мнению некоторых историков, он родился около 1229 г. в г. Переяславле-Залесском. В источниках впервые упоминается в 1238 г, в числе князей, оставшихся в живых после татаро-монгольского нашествия.

В 1244 г. Василий вместе с другими русскими князьями идет в орду к хану Батыю (умер в 1255 г.) «про свою отчину». Батый, «расудивъ имъ когождо в свою отчину», отпускает его на княжение (имеется в виду в Ярославль, который получил еще его отец по разделу конца 1217 г.).

В декабре 1249 г. Василий встречается во Владимире-на-Клязьме с другими князьями, в том числе с великим князем Александром Ярославичем Невским, вернувшимся только что из орды; 27 декабря 1249 г. он оплакивает смерть и провожает в г. Углич тело своего дяди, Владимира Константиновича.

Василий Всеволодович умирает 8 февраля 1250 г. во Владимире-на-Клязьме; тело его перевозят в Ярославль и погребают 20 февраля в соборной церкви Успения Святой Богородицы.

Русская Православная Церковь причислила благоверного князя Василия Всеволодовича к лику святых. 8 июля 1501 г., после пожара Ярославского собора, под полом были открыты мощи князя и его брата Константина (убит 3 июля 1259 г. в битве с татарами); вскоре ему было установлено церковное почитание; и при митрополите Данииле (умер 22 мая 1547 г.) и великом князе московском Василии Ивановиче, то есть между 1522 и 1533 гг., составлено житие монахом Пахомием по благословению архиепископа ростовского и ярославского Кирилла (умер в 1538 г.).

Василий был женат на княгине Ксении, которая умерла после 1282 г.; погребена в Ярославле в церкви святых апостолов Петра и Павла. Его дети: Василий (упоминается в 1250 г.), Мария (супруга Федора Ростиславича Черного) и Анастасия (похоронена в Ярославле в церкви святых апостолов Петра и Павла).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1238 – 1249 Ярославское княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"