Средневековая Русь > Князья > Иван Всеволодич
Средневековая Русь

Иван Всеволодич

Имя князя: Иван Всеволодич
Годы жизни: 1197 – 1247
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 10


Иван Всеволодович, младший сын великого князя В. Юрьевича Большое Гнездо и осетинской княжны Марии. Родоначальник Стародубских Рюриковичей.

Родился 28 (по другим данным, 1, 8, или 22) августа 1197 г.: «и бысть радость велика въ градѣ Володимери о роженьи его». Назван князь в честь Святого Иоанна Предтечии (казнен 29 августа 32 г. от P. X.), так как его рождение произошло накануне праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В начале марта 1205 г. Иван провожает старшего брата Константина, отправляющегося в Великий Новгород на княжение. В феврале 1207 г. встречает его же на р. Шедашке (современное название Содышка, левый приток Клязьмы) в 5 верстах к северо-западу от г. Владимира-на-Клязьме, приехавшего из Великого Новгорода к отцу.

16 апреля 1212 г. Иван вместе с родственниками и духовенством присутствует на погребении своего отца во Владимире, в церкви Успения Святой Богородицы. По завещанию, составленному отцом незадолго до смерти, он и брат Святослав, как младшие из братьев, поручаются заботам старшего брата Юрия, которому отец — в обход Константина — передает великое княжение. Вотчиной его позднее становится Стародуб.

В конце этого же года и в 1213 г. участвует в усобице своих братьев, великого князя Юрия и князя Константина, на стороне первого; идет с войском к Ростову.

В 1226 г. вместе с братом Святославом идет по приказу великого князя Юрия на мордву; «и побѣдиста Мордву и взяста нѣколико селъ и вѣзвратистася с побѣдою».

В 1227 г. князь Иван во Владимире-на-Клязьме присутствует вместе с родственниками на церемонии поставления игумена Митрофана (убит 7 февраля 1238 г.) в епископа Владимирского.

В 1238 г. летописец отмечает, что он остался в живых после разорительного татарского нашествия. В том же году его брат, великий князь Ярослав Всеволодович, дает ему Стародуб.

В последний раз в источниках Иван упоминается в 1246 г., когда он вместе со своим братом Святославом едет в орду за ярлыком на княжение и в том же году возвращается «ис Татаръ в свою отчину». Вероятно, к нему адресовано послание папы Иннокентия IV (умер 7 декабря 1254 г.) от 3 мая 1246 г. «Cum is qui», где сообщается об отправке к нему легата Альберта (Адальберта) Суербеера (умер после 1248 г.), как советника по вопросам унии с римской Церковью, так и в делах, связанных со взаимоотношениями с татарами.

На ком был женат князь неизвестно, оставил сына Михаила (умер после 1281 г.).

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»
Сын владимиро-суздальского князя Всеволода Большое Гнездо, внук киевского князя Юрия Долгорукого. Он родился 28 августа 1198 г. Летописец Переяславля-Суздальского сообщает, что после смерти отца он остался без удела, а Всеволод Юрьевич передал его «на руце» сыну Юрию. По В. Н. Татищеву, Иван по завещанию отца получил в держание Стародубскую волость. Скорее всего, Стародуба Иван Всеволодич после смерти отца не получил, что и зафиксировал летописец Переяславля-Суздальского. В Густынской и Воскресенской летописях под 1238 г. значится, что Стародубскую волость Иван получил после монгольского нашествия от князя Ярослава Всеволодича. В последний раз Иван упоминается в летописях под 1246 г.
Развернуть
О.М. Рапов «Княжеские владения на Руси в X — первой половине XIII в»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1238 – ? Стародубское княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"