Средневековая Русь > Князья > Федор Ольгович
Средневековая Русь

Федор Ольгович

Имя князя: Федор Ольгович
Годы жизни: ? – 1427
Ветвь: Святославичи
Колено: 19
Федор Ольгович, старший сын великого князя рязанского О. Ивановича и княгини Евфросинии, неизвестной по происхождению. Из Рязанских Рюриковичей.
Дата и место рождения князя неизвестны; Федор в сентябре 1386 г. женится на Софье Дмитриевне, дочери великого князя Д. Ивановича Донского.
Зимой 1386–87 гг. возвращается из орды его брат, Родослав Ольгович (умер 14 ноября 1406 г.).
Весной (по другим данным, зимой) 1401 г. в Москве его дочь Василиса (Васса) выходит замуж за серпуховского князя Ивана Владимировича (умер 7 октября 1422 г.). Весной 1402 г. его брат Родослав идет с войском к г. Брянску, разбит литовскими князьями у г. Любутска и пленен. 5 июля этого же года умирает его отец, великий князь рязанский Олег Иванович. Князь Федор идет с дарами в орду к хану Шадибеку (умер в 811 г. х. = 27 мая 1408 г.— 15 мая 1409 г.), который жалует его вотчиной и великим княжением Рязанским. В ноябре этого же года заключает докончание о союзе с великим князем Василием Дмитриевичем.
В сентябре 1404 г. князь Федор и его дружина отражают ордынский набег на Рязань: «Татаръ биша и полонъ отъяша». В 1405 г. он выкупает брата из литовского плена за «2000 сребра». 5 декабря этого же года умирает мать князя Федора Ольговича, Евфросиния, в иночестве Евпраксия.
В 1408 г. Федор изгнан из Рязани своим троюродным братом, князем Иваном Владимировичем Пронским (умер после 1434 г.), пришедшим с татарами. Бежит за р. Оку и, собрав рать, идет на Ивана, которому близ р. Москвы 1 июня наносит поражение (по другим источникам, бой был в Рязанской земле на р. Смядве и победил князь Иван). Примиряется с Иваном Владимировичем при посредничестве великого князя Василия Дмитриевича и снова садится на рязанский стол.
В последний раз Федор упоминается в 1409 г., когда великий князь Василий с честью принимает в Москве прибывшего из Константинополя митрополита Фотия (умер 2 июля 1431 г.). Известие некоторых историков о том, что он дожил до 1423 г., в источниках подтверждения не находит. По нелетописным данным, погребен вместе с супругой в Рязани в соборной церкви Рождества Христова.
Великий князь рязанский Федор Ольгович имел от княгини Софьи детей: Василия (умер в 1407 г.), Ивана (в монашестве — Иона; умер весной 1456 г.) и Василису (супругу серпуховского князя Ивана (умер 7 октября 1422 г.), сына князя Владимира Андреевича Храброго).
Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Цитаты

Рязань и Тверь, слабые, волнуемые усобицами, не могли и думать о борьбе с Москвою, но все более и более подчинялись ее влиянию. В 1402 году великий князь московский Василий от имени всех родичей — дяди Владимира Андреевича и троих родных братьев — Юрия, Андрея и Петра — заключил договор с великим князем рязанским Федором Ольговичем. В этом договоре московский князь делит своих родичей на два разряда — братьев младших (князь Владимир Андреевич и князь Юрий Димитриевич) и братьев меньших (князья Андрей и Петр Димитриевичи). Великий князь рязанский обязывается держать великого князя московского старшим братом, младших его братьев равными себе братьями, меньших братьев младшими. Обязывается не приставать к татарам; выговаривает себе право отправлять посла (киличея) в Орду с подарками, право принять у себя татарского посла с честию для добра христианского; но при этом обязывается давать знать в Москву, если вздумает послать киличея, равно как передавать в Москву все вести ордынские. «А отдалится от нас Орда, тогда тебе с нами учинить по думе», — прибавляет великий князь московский. Не раз было упомянуто о наследственной вражде между великими князьями — рязанским и пронским; московский князь ставит себя посредником между ними и вносит в договор следующее условие: «С князем великим Иваном Владимировичем (пронским) взять любовь по прежним грамотам, а если учинится между вас какая обида, то вам послать бояр своих для решения спора, если же они не решат, то третий (судья) им митрополит: кого митрополит обвинит, тот и должен отдать обидное; а не отдаст, то я, великий князь Василий Димитриевич, заставлю его исправиться». Московский князь обязывает рязанского помириться с князьями новосильским и торусским по прежним грамотам и жить с ними без обиды, потому что те князья один человек с московским. Если случится у этих князей спор с князем рязанским о земле или о воде, то решают его бояре, высланные с обеих сторон; если же бояре не уладятся, то избирают третьего судью, приговор которого приводится в исполнение князем московским. Если князь литовский Витовт захочет любви с князем рязанским, то последний может взять с ним любовь, но только по думе с князем московским, как будет годно. Но, несмотря на посредничество московского князя, вражда между князьями рязанским и пронским не стихла: в 1408 году князь Иван Владимирович пронский пришел нечаянно с татарами и выгнал из Рязани князя Федора Ольговича, который бежал за Оку. Московский князь послал на помощь к изгнанному воевод коломенского и муромского с тамошними полками; на реке Смядве встретились они с пронским князем и были разбиты: коломенский воевода был убит, муромский взят в плен. Несмотря, однако, на эту победу, пронский князь уступил Рязань опять Федору, вероятно вследствие угроз князя московского.
Развернуть

Княжения

Годы княжения Место княжения
1402 – 1408 Рязанская земля
1409 – Ранее 1417 Рязанская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"