Средневековая Русь > Князья > Иван Иванович
Средневековая Русь

Иван Иванович

Имя князя: Иван Иванович
Прозвище: Коротопол
Годы жизни: ? – 1343
Ветвь: Святославичи
Колено: 16
Унаследовал рязанский престол в 1327 году после смерти отца, казнённого Узбек-ханом в Орде.
В 1333 году князья рязанские ходили с Иваном Калитой на Новгород.
В 1339 г. ходил в Орду. В 1340, на обратном пути, Иван сопровождал князя-темника Товлубия, посланного Узбек-ханом наказать смоленского князя Ивана Александровича. По дороге он встретил своего двоюродного брата, Александра Михайловича Пронского, вёзшего в Орду выход, ограбил его, привёз в Переяславль и там убил, а потом, по приказу Узбек-хана, вместе с другими князьями пошёл на Смоленск, где сидел князь Иван Александрович, отказывавшийся от уплаты татарского выхода.
В 1342 году сын Александра, Ярослав-Дмитрий, пришёл из Орды с татарским войском и послом Киндяком и осадил Переяславль: Иван Иванович целый день отбивался от осаждавших, «а на ночь побежал вон», и Ярослав занял великокняжеский рязанский стол.
В 1343 г. Иван Коротопол был убит «неизвестно где, кем и как».
Развернуть

Цитаты

мы видели, что рязанский князь Иван Иванович Коротопол убил родственника своего, Александра Михайловича пронского. В 1342 году сын убитого Александра, Ярослав, выхлопотал себе ярлык и выгнал самого Коротопола из Переяславля Рязанского, потом встречаем известие, что Коротопол был убит неизвестно где, кем и как, а под 1344 годом упоминается о смерти Ярослава пронского. Под 1349 годом упоминается о смерти рязанского князя Василия Александровича, как видно брата Ярославова, после чего видим в Рязани князем знаменитого Олега Иоанновича. В 1344 году умерли князья Василий Давыдович ярославский и Василий муромский; преемник последнего, Юрий Ярославич, обновил отчину свою Муром, запустелый издавна, со времен первых князей; Юрий поставил двор свой в этом городе, его примеру последовали бояре, вельможи, купцы и черные люди.
Развернуть

Княжения

Годы княжения Место княжения
1327 – 1342 Рязанская земля
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"