Средневековая Русь > Князья > Александр Васильевич
Средневековая Русь

Александр Васильевич

Имя князя: Александр Васильевич
Годы жизни: ? – 1331
Ветвь: Всеволодичи
Колено: 13


Александр Васильевич, старший сын суздальского князя В. Андреевича (умер в 1309 г.) и неизвестной; внук великого князя владимирского Андрея Ярославича. Из Суздальских Рюриковичей, по порядку престолонаследия — пятьдесят восьмой великий князь.

Впервые в летописи упоминается под 1327 г.: в конце года, будучи суздальским князем, участвует вместе с князем Иваном Даниловичем Калитой в походе татарской рати на города Тверь и Кашин.

В 1328 г., по воле хана Узбека (умер в 1342 г.) получает часть великого княжения Владимирского, включая стольный Владимир и «Поволожье», то есть Нижегородскую волость — города Городец и Нижний Новгород, а также прилегающие к ним земли (остальные части Поволжья — города Тверь, Ярославль, Углич и Кострома принадлежали в это время другим князьям. Другую часть великого княжения, включая новгородский и костромской столы, получает Иван Калита). По занятии великокняжеского стола Александр снимает вечевой колокол с Владимирского Успенского собора и перевозит его в г. Суздаль; правда, затем, убоявшись, «яко съгруби Святѣи Богородици», возвращает его обратно.

На протяжении следующих двух с половиной лет, занимая владимирский стол, выступает союзником Ивана Калиты в его борьбе против великого князя тверского Александра Михайловича; в частности, сопровождает Ивана в его походе к Великому Новгороду и затем на г. Псков весной 1329 г.

Князь Александр Васильевич Суздальский умирает в 1331 г., судя по некоторым данным, в первой половине года. Был ли он женат — неизвестно; потомства князь не оставил.

Развернуть
Д.В. Донской «Рюриковичи. Исторический словарь»

Княжения

Годы княжения Место княжения
1309 – 1331 Суздальское княжество
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"