Андрей Владимирович
Андрей Владимирович (летописное прозвище — добрыи), десятый сын великого князя В. Всеволодовича Мономаха и его второй супруги, известной как «Гюргева мати» (то есть матери Юрия Долгорукого). Родился 11 августа 1102 г. в Переяславле-Русском; исходя из летописных данных, получает 18 августа в крещении имя в честь мученика Андрея Стратилата (убит около 300 г.).
В 1117 г. отец женит его на внучке половецкого хана Тугоркана, надеясь на замирение с этим народом. В январе 1119 г. после смерти брата, князя Романа Владимировича, послан отцом на княжение во Владимир-Волынский. В январе 1120 г. послан отцом «с погаными» (половцами. — Д.В. Донской) воевать Польшу.
В мае 1123 г. бывший владимиро-волынский князь Ярослав Святополкович во главе 7-тысячного войска, состоящего из венгров, поляков и чехов, а также в союзе с братьями Володарем и Васильком Ростиславичами подступает к Владимиру-Волынскому и требует от Андрея сдачи города. Однако, после внезапной гибели под стенами города князя Ярослава (убитого двумя поляками из числа находившихся на службе у Андрея), нападающие отступают.
В 1125 г. вместе с братьями Мстиславом, Вячеславом и Юрием Андрей оплакивает смерть своего отца, великого князя Владимира Мономаха (умер 19 мая), и погребает его тело в киевском Софийском соборе.
В 1127 г. вместе с другими князьями послан старшим братом, великим князем киевским Мстиславом, в поход на полоцких князей. Выступает из Владимира-Волынского и вместе с братом Вячеславом осаждает г. Изяславль-Полоцкий. После подхода к Изяславлю племянника Андрея, князя Изяслава Мстиславича, жители города прекращают сопротивление.
В 1132 г. по смерти своего брата, великого князя Мстислава Владимировича, приходит в Переяславль-Русский вместе с братом, князем Юрием Долгоруким, и выгоняет оттуда своего племянника, Всеволода Мстиславича.
В марте 1135 г., в результате достигнутого зимой между братьями компромисса, великий князь Ярополк Владимирович дает ему Переяславль. В 1136 г. Андрей выдерживает в Переяславле-Русском трехдневную осаду князя Всеволода Ольговича.
После смерти великого князя Ярополка (1139 г.), новый великий князь киевский Всеволод Ольгович пытается снова выгнать Андрея из Переяславля. Поддержанный боярами, Андрей, однако, отказывается покинуть город и уйти в Курск. Летопись приводит его ставший знаменитым ответ на предложение Всеволода: «Лѣпьши ми того смерть … нежели Курьскои княженьи». Близ Переяславля Андрей разбивает дружину князя Святослава Ольговича, брата великого князя, и преследует того до Кораня (по С.М. Соловьеву — деревня в 4 верстах от Переяславля на р. Трубеж; но пo Л.Е. Махновцу — правый приток Трубежа, а по Л.Ф. Кузьминой — урочище). Тогда же Андрей заключает мир с Всеволодом, по которому оставляет за собой Переяславль.
В конце 1140 г. вместе с великим князем Всеволодом заключает у г. Малотина мир с половцами.
Князь Андрей 22 января 1142 г. умирает в Переяславле-Русском, погребен 23 января там же, в церкви архангела Михаила. Во время его похорон наблюдается «прѣдивно знамение … на нѣбеси: быша 3 солнца сияюща межи собою», которое было явлением атмосферного порядка.
Дети князя: Владимир, Ярополк (умер после 1159 г.) и дочь.
Цитаты
Княжения
Годы княжения | Место княжения |
---|---|
1119 – март 1135 | Волынская земля |
март 1135 – 22 января 1142 | Переславская земля |